5 признаков того, что у вас нереалистичные ожидания от жизни


Значительная часть наших эмоций, мыслей и ожиданий от жизни определяется тем, что мы видели в фильмах, читали в романах или тем, что передается нам от предыдущих поколений. В результате мы имеем огромные ожидания касательно того, как наша жизнь будет развиваться с раннего возраста. Очень часто эти ожидания оказываются нереалистичными! 

Маленькие дети часто выказывают фантастические мечты о встрече с их принцем или спасении своей принцессы. По мере того, как они становятся старше, они осознают, что жизнь не совсем соответствует этому описанию, но они все же  могут продолжать придерживаться элементам нереалистичных ожиданий. Например, многие люди держатся за своего сожителя и в результате упускают потенциально счастливые отношения во взрослой жизни.

Хотя элемент фантазии и стремление к жизни в целом здорово, но нереалистичные ожидания могут оказывать сильное давление на человека и держать в напряжении отношения с другими людьми.

Никакая ситуация или человек не могут быть совершенными всегда, и если вы не согласитесь с этим, вы будете  постоянно разочаровываться. Все будет состоять как из хорошего, так и из плохого.

Больше интересных обсуждений в нашей группе
В большинстве случаев нереалистичные ожидания положительно коррелируют с проблемами контроля и власти. Люди, которые питают нереалистичные ожидания, часто имеют более сильное желание диктовать, как другим вести себя. 


Такое поведение неустойчиво в здоровых отношениях. Таким образом, стоит обратить внимание на признаки того, что вы или кто-то, кого вы знаете, можете иметь нереалистичные ожидания от жизни, прежде чем это может повлиять на ваши отношения!

5 ключевых признаков, которые указывают на то, что у человека есть нереалистичные ожидания от жизни! 

1. Вы ожидаете, что люди поймут, что вы чувствуете и почему

Это особенно уместно в романтических отношениях, когда один человек имеет нереалистичные ожидания. Это однозначно приведет к постоянным разочарованиям и обидам.

Никакие отношения, романтические или иные, не смогут существовать, если каждая сторона не будет честно и ясно сообщать о том, как они себя чувствуют.

2. Как только вы довольны ситуацией или человеком, вы хотите, чтобы ничего не менялось и все осталось так, как есть 

Это классический пример нереалистичного ожидания, потому что, как мы знаем, в нашей жизни ничто не может оставаться прежним. Люди становятся старше, они меняются, влюбляются и тд. Хотя это может не совпадать со сказками, которые нам читали, или с фильмами, которые мы видели, изменения -  это неотъемлемая часть жизни.


3. Вы избегаете конфликтов

Вы не хотите качать лодку, потому что это не соответствует вашим нереалистичным ожиданиям. 

Конфликт - это часть жизни, которая может служить как положительным, так и отрицательным целям. Он позволяет людям двигаться вперед и развиваться. Неразумно думать, что каждая часть вашей жизни будет и должна быть бесконфликтной.

4. Вы чувствуете, что вам не нужно работать над отношениями

Вы думаете, что если кто-то появится в вашей жизни, тогда отношения будут сами «просто работать». Это еще один общий взгляд кого-то с нереалистичными ожиданиями.

И, в конечном счете, это какая-то ленивая точка зрения. На протяжении многих лет даже самые сильные браки нуждаются в работе. Люди меняются с годами, и вы должны приспособиться, чтобы поддерживать эту сильную  связь!

5. Другие люди называют вас перфекционистом

Это чаще всего может происходить на рабочем месте. В то же время это может также нанести ущерб вашему психическому здоровью и отношениям. Перфекционизм может выходить за рамки любимого кофе или цвета, кодирующего ваши файлы. Он может просачиваться в вашем отношении к другим людям и приводить к тому, что они будут чувствовать себя недостойными в вашем присутствии.


Перевод и адаптация: "esotericblog"