Почему люди лгут и как защититься от этого!



Ваше сердце разбивается, когда человек, которого вы любите, лжет вам. Вы чувствуете себя преданным, когда ваш лучший друг говорит вам неправду. Ваши эмоции разбегаются между гневом и болью.

Так или иначе все мы лжем по пустякам или нет, но почему? Что еще более важно, как же вы можете защитить себя от тех, кто обманывает вас?

Почему люди лгут?

Некоторые возможные причины:

- Не хотят причинять боль другим, говоря правду.

- Уклоняются от вины.

- Обманывают, контролируют или наносят вред окружающим. 

- Хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле. 

- Хотят предотвратить беспорядки или разрешить конфликты.

Хронические лгуны лгут, потому, что они активно выбирают ложь как стратегию получения желаемого! Они ставят свои интересы выше ваших. Кроме того, они думают, что им это прекрасно удается. 

Большой вопрос: почему мы полагаемся на эту ложь? Во-первых, мы хотим верить в то, что слышим, даже когда мы понимаем, что нам лгут. Во-вторых, если мы сами не привыкли врать, мы наивно доверчивы, потому что мы предполагаем, что другие так же, как и мы говорят правду! 


Как мы можем защитить себя? Вот 4 эффективных способа! 

Открыть глаза

Мы просто можем открыть шире нашли глаза перед фактами.  Например, поскольку у серийных лжецов нет эмпатических способнестей, мы можем наблюдать, как они относятся к другим, даже когда они все время обращают на нас внимание. Если вы были уже обмануты в прошлом, вам нужно будет настроить ваш мозг на то, чтобы он не воспринимал то, что вы слышите по номиналу! 

Развивайте просвещенный скептицизм

Задавайте себе вопросы, например: "Что говорит этот человек или то, что он говорит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Что он преувеличивает или преуменьшает? То, что он/она говорит соответствует реальности? 

Задавайте ему вопросы

Вы также защищаете себя, задавая вопросы потенциальному лжецу. Вы можете колебаться, беспокоиться о том, как он/она отреагируют на ваш вопрос. Не стоит. Если это правильный человек и у вас с ним правильные отношения, он захочет вам открыться. Если вас не удовлетворят ответы, которые вы получите, мило скажите своему собеседнику "Я в замешательстве, вы можете объяснить это мне снова?»

Слушайте свой внутренний голос

Если вы чувствуете, что кто-то лжет вам, доверяйте своему внутреннему голосу!

Перевод и адаптация: "esotericblog"