Вот что может спасти эмпатов от энергетического истощения


Как мы знаем, эмпатам очень тяжело существовать в этом мире, наполненном лицемерием, ненавистью, злом, ложью и отчаянием. Тем не менее, у них есть свои собственные способы защиты, которые помогают им сохранить баланс между своими эмоциональными и рациональными составляющими. Их энергия постоянно истощается окружающими людьми, и это становится серьезной проблемой для них. 

7 способов защиты от эмоционального истощения!

1. Исключение токсичных людей из вашей жизни

Это самое важное правило и императив для всех эмпатов. Токсичные люди распространяют негативную энергию и истощают вашу. В большинстве случаев токсичные люди будут подавлять вас, истощать вашу энергию и тд. 

2. Не тратьте время на то, чтобы угодить всем 

Сосредоточьтесь больше на себе и на том, что вы действительно хотите сделать. Не тратьте впустую свое время с людьми только потому что вы чувствуете себя обязанным так делать. Имейте в виду, что вы эмпат, и окружающие и их интересы всегда будут на первом месте для вас. Тем не менее, вы должны понять, что вы не должны забывать о своих интересах 

3. Говорите НЕТ, когда хотите, не позволяйте другим принуждать вас что-либо делать

Прекратите соглашаться делать то, что вы не хотите делать. Ваша жизнь принадлежит только вам, и вы не должны брать на себя ответственность за других людей. Вы несете ответственность за себя и это все, не забывайте об этом.


4. Работайте над тем, чтобы у вас был более позитивный взгляд на жизнь 

Будьте как можно более позитивным; находите добро во всем, что с вами происходит. Во всем всегда есть  яркая сторона, вам просто нужно попытаться ее увидеть. 

5. Перестаньте беспокоиться о том, что думают другие люди

Прекратите рассказывать о себе другим. Вы единственный человек, который способен определить себя. Никто больше не видит или не знает, что вы переживаете. Они никогда не поймут вас так, как вы себя понимаете.

6. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве, чтобы перезарядиться

Это то, что нужно каждому эмпату. Время, проведенное в одиночестве, - это ваш храм, ваше убежище, ваша надежда и источник спокойствия. Обычные люди не собираются понимать или принимать значение одиночества, но это не должно препятствовать вам не предпринимать этот шаг в качестве профилактики против истощения энергии.

7. Медитируйте так часто, как вы считаете необходимым

Общеизвестные духовные практики - отличный вид упражнений для каждого эмпата. Медитация должна стать частью вашей повседневной жизни, и вы сразу заметите разницу.

Перевод и адаптация: "esotericblog"