А у вас появляются мурашки, когда вы слушаете музыку?!


Музыка вызывает у вас мурашки?! Если да, то, возможно, у вас особенный мозг! 

Вы когда-нибудь испытывали это чувство, слушая какую-нибудь прекрасную песню, которая заставляет мурашкам бежать по вашей коже? 

Ощущения, такие как мурашки или комок в горле при прослушивании музыки, довольно редки и уникальны.

Мэтью Сакс, бывший ученик Гарварда, в прошлом году изучал людей, которые получают озноб от музыки, чтобы понять, чем вызывается это чувство.

В исследовании было исследовано 20 учеников, 10 из которых признались, что испытывают вышеупомянутые ощущения при прослушивании музыки, 10 человек же этого не сделали, и все они прошли специальное медицинское исследование головного мозга.

Мэтью обнаружил, что те, кто создают эмоциональную и физическую привязанность к музыке, фактически имеют отличные структуры мозга, от тех, кто не испытывает эти особенные ощущения.



Исследование показало, что они имеют более плотный объем волокон, которые соединяют их слуховую кору и области, которые обрабатывают эмоции, а это означает, что они могут лучше общаться.

Идея состоит в том, что большее количество волокон и повышенная эффективность между двумя областями означают, что у вас более эффективное взаимодействие между ними.

Кроме того, эти ощущения также могут быть связаны с воспоминаниями, связанными с определенной песней, которые невозможно контролировать в лабораторных условиях.

В настоящее время проводится дальнейшие исследования, которые будут рассматривать деятельность мозга при прослушивании песен, которые регистрируют определенные реакции.

Эти исследования должны будут раскрыть, что же неврологически вызывает эти реакции, и может ли это помочь при лечении психологических расстройств.

Депрессия вызывает неспособность испытать удовольствие от повседневных вещей.
Вы можете прослушивать музыку вместе с терапевтом, чтобы исследовать свои чувства!

Перевод и адаптация: "esotericblog"