11 МАЯ 2019 – ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ НЕЛЬЗЯ СТРИЧЬ НОГТИ И ВОЛОСЫ?



Главная примета дня – волосы и ногти сегодня не стригите! Знаете почему нельзя этого делать?!

На 11 мая у наших предков существовал запрет – нельзя в этот день состригать волосы и ногти, особенно деткам, которым еще не исполнился год, иначе можно накликать сильные болезни. 

Русский народ издревле считал волосы важной частью человеческого организма. Верили, что от них исходит особенная сила, потому и связывали с волосами множество примет и суеверий. 

1. Маленькому ребенку надо стричь волосы после того, как ему исполнится годик, они тогда будут красивыми и густыми. Все состриженные детские пряди необходимо сжигать, потому что если волосы ребенка найдет птица и совьет из них гнездо, то малыша будут мучить мигрени и головные боли. 

2. Нельзя подстригать волосы самому себе, иначе можно свой земной век укоротить. 

3. Чтобы не забыть все выученное, не моют и не стригут волосы накануне экзаменов. 

4. Если сделать стрижку на растущую луну, то пряди будут расти хорошо и быстро. А у волос, состриженных на убывающую лунную фазу, рост замедляется и состояние ухудшается. 

5. Нельзя пользоваться расческой умершего человека, это сулит беды и болезни. 

6. Нехорошая примета, если резко стали выпадать волосы. Она сулит неприятности на профессиональном поприще (возможно, даже увольнение) и проблемы со здоровьем. 

7. Славяне считали, если на гладких и послушных волосах вдруг начинали появляться узелки и колтуны, значит, это проделки нечистой силы. Возможно, так шалит Домовой, когда ему что-то не нравится в жилище. Но чаще всего спутанные волосы – это первый признак порчи. Такую прядь нельзя срезать, иначе наведенное зло навсегда останется, а человек лишится здоровья. Надо бережно и кропотливо ее расчесывать.