14 МАЯ 2019 – ДЕНЬ ЕРЕМЕЯ. ПРОВОДЫ ВЕСНЫ. ПОЧЕМУ ТРАДИЦИЯ ВЕЛИТ СЕГОДНЯ УБРАТЬСЯ В ДОМЕ?



14 мая в православном мире почитают пророка Иеремия. В народном календаре дата получила название день Еремея, засеватель, Еремей-запрягальник, проводы весны.

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ИЕРЕМИЙ? 

Жил святой до Рождества Христова и был одним из четырех ветхозаветных пророков. Иеремию было пятнадцать лет, когда Господь призвал его для пророческого служения. Он предсказал разрушение Иерусалима и опустошение Египетской земли. Об этом поведал людям, старясь отвести их от беды, но в ответ получил усмешки, унижения и ругательства. Все предсказания Иеремии сбылись еще при его жизни. Войска Навуходоносора разрушили и разграбили Иерусалим. А вавилонский царь опустошил земли Египта и уничтожил поселившихся здесь иудеев. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ

 С 14 мая на Руси провожали весну, так как приближалась жаркая летняя страда. С этого дня у наших предков начинались самые изнурительные и тяжелые работы в полях. Верили, что пророк Иеремия сегодня запрягает на небе свою колесницу и помогает земледельцам, которые обращаются к нему с молитвами. Важное правило, которое надо запомнить! В день, когда что-то сеете, ничего и никому из дома не отдавайте и не занимайте. 

ОБЯЗАТЕЛЬНО СЕГОДНЯ УСТРОЙТЕ ДОМА УБОРКУ 

Народные приметы рекомендуют сегодня провести в доме генеральную уборку. Причем заглянуть надо в каждый уголок и шкаф, на каждую полку, чтобы тщательно перебрать все вещи и избавиться от ненужных, которыми больше года не пользовались. 

Наши предки верили, что 14 мая вместе с выбрасываемой из жилища грязью, пылью и хламом уйдут все недоверия и склоки. Старые вещи (газеты, журналы, одежда, обувь и т. п.) притягивают в дом негатив и бедность. Еще в древнем Китае говорили, что старое перекрывает дорогу новому. И если человек настолько привязан к вещам, отжившим свой век, что не может с ними расстаться, то он заведомо программирует себя на бедность. 

На самом деле не многие могут с легкостью избавляться от старых вещей. Это заложено в нас на генетическом уровне, когда семьи у славян были большими, одежду передавали из поколения в поколение и носили до дыр. Но прогресс пришел семимильными шагами, мода меняется стремительно, и то, что носили в прошлом году, в этом уже не актуально. Мы покупаем новую одежду и обувь, а старыми вещами бережно забиваем полки на антресолях. Они скапливаются и лежат мертвым грузом по несколько лет. Сначала вещи впитывают в себя негатив, так как вокруг них не происходит никакого движения, потом эту нехорошую энергию отдают в пространство. И в доме начинаются проблемы: члены семьи болеют, цветы чахнут, денег не хватает и в общем нет радости от жизни. Поэтому без сожаления сегодня все переберите, сложите по пакетам старые вещи и расстаньтесь с ними. 

Если очень жалко просто вынести на свалку, отвезите в церковь, детский дом или волонтерам в благотворительную организацию, они раздадут малообеспеченным людям. Вот увидите – на душе станет приятнее от того, что кому-то ваши вещи еще послужат. 

А теперь небольшой список – с чем обязательно надо расставаться, чтобы в доме царила положительная аура: 

• Остановившиеся часы (но их можно и отремонтировать). 


• «Мертвые» вещи, типа увядших растений или композиций из сухих цветов. Запомните: все, что отжило, притягивает в дом энергетику увядания. 

• Разбитое или треснутое стекло (зеркало, посуда). 

• Ношеная одежда, которую уже точно никогда не наденете. 

• Журналы и газеты, которые давным-давно прочитаны.