Если вы готовы терпеть эти 5 вещей, значит, вы себя не уважаете!


Уважение к себе не менее важно, чем к другим. У каждого из нас должно присутствовать чувство собственного достоинства. Уважение и уверенность в себе идут рука об руку, и если уверенности может не хватать в каких-то моментах, то это непременно сказывается на самоуважении. Воспитать в себе такое качество как самоуважение несложно. Иногда это достается по наследству с рождения, ну, а некоторым приходится тренировать в себе характер. 

Как понять, что вы перестали себя уважать? Есть несколько ответов на этот счет. 

1. Вы не уважаете себя, если ходите на нелюбимую и ненавистную работу продолжительный период и не предпринимаете попыток к действию. 

Счастье напрямую зависит от того, что происходит в вашей жизни. Сегодня психологи в один голос заявляют, что если работа ни по каким критериям не является для вас важной и полезной, то можно с ней расставаться без сожаления. Основные показатели это комфорт и хорошая зарплата. Если оба из них «хромают», то ищите другую. 

2. Вы не уважаете себя, если зависимы от мнения других. Мы все хотим соответствовать стандартам и стереотипам, чтобы не затеряться в обществе. А как же тогда ваша редкая индивидуальность? Не стоит путать эгоцентризм с редкой харизматичностью. 

Человек, который обладает необычными способностями, мышлением, вкусом или внешностью всегда будет интересен для окружающих. Но! Не для всех. В социуме не очень-то любят тех, кто выделяется. Поэтому не нужно ни под кого подстраиваться, чтобы быть такими, какими нас хотят видеть. Это не лучший способ для изменений и роста. Приспособление под вкусы толпы – самый главный враг вашего самоуважения. 

3. Вы не уважаете себя, если испытываете частое недовольство собой. Неправильно сравнивать себя и свои достижения с другими в негативном ключе. Вы никогда не доберетесь до чужого идеала, а в гонке за победой растеряете все свои лучшие качества. Лучше работайте в том направлении, в котором вы сильны. 

Помните: ошибки – ваши друзья, но до поры до времени. Не раздражайтесь всякий раз на себя, когда у вас что-то не получается. Смысл самоуважения вы должны видеть в том, чтобы любить себя, отстаивать свою точку зрения и бороться за счастье. 

4. Вы не уважаете себя, если не замечаете главного и деталей. Видеть мир под разным углом зрения необходимо, чтобы лучше понимать других и себя. Ведь вся красота мира скрыта даже в мелочах. Как только в неудачах, промахах и ошибках вы научитесь разглядывать ценные уроки, вы очень скоро поймете, что судьба указывает вам ваш истинный путь. 

5. Вы не уважаете себя, если думаете о других в ущерб себе. Ожидания людей зачастую превосходят ваши возможности. Не нужно пытаться осчастливить каждого. Для начала стоит подарить счастье своей собственной персоне. Счастливый окрыленный человек может принести пользы другим намного больше, чем тогда, когда он несчастен. Поэтому главный принцип самоуважения: сделай счастливым себя, чтобы осчастливить другого.