День Георгия Победоносца 6 мая 2019 года


Каждый год в мае православные христиане отмечают праздник, посвященный Георгию Победоносцу. В это время можно вспомнить о сильных молитвах этому святому, позаботиться о близких и родных, а также воскресить в памяти некоторые особенности данного праздника.


Образ Георгия Победоносца, отважного всадника, поражающего копьем змея, известен нам по многим изображениям. Он встречается на разных гербах и эмблемах, на флагах, на иконах и даже на монетах. Как гласит история, этот святой был воином, и он не отказался от веры даже под пытками и истязаниями. Так велика была его любовь к Господу в те далекие времена, когда Рим был языческим, а императоры жестоко расправлялись с неугодными им людьми. Это было во времена Великого гонения на христиан в 303 году нашей эры.
День памяти Георгия Победоносца в 2019 году

Ежегодно православные христиане отмечают этот праздник в один и тот же весенний день — 6 мая. День памяти Георгия Победоносца — это отличный повод укрепить собственную веру во Всевышнего и в справедливую победу добра над злом. В этот день благоприятны пожертвования, помощь ближним, волонтерство и благотворительность, а также простые человечные поступки, которые может совершить каждый.

Образ Георгия Победоносца с копьем имеет определенную предысторию. Как гласит предание, его храбрость и вера помогли ему победить страшное чудовище и спасти свой родной город, жители которого стали впоследствии христианами, от ужасной участи. Известная икона Георгия Победоносца называется «Чудо Георгия о змие». Этот образ является увековеченным изображением подвига Святого Георгия.

В народной традиции Святого Георгия принято было называть Егорием. До наших дней дошли многие приметы этого дня, которые мы можем проверить и в 2019 году. Например, считается, что южный ветер на Егория сулит богатый урожай, а вот северный дует не к добру, осень наступит рано. Крупные листья на березе, появившиеся к 6 числу, сулят богатые урожаи. Стайки комаров предвещают скорое потепление. Народные приметы также запрещают на Святого Георгия ругаться и кричать, повышая голос.

Георгию Победоносцу можно помолиться о помощи в работе, о защите от врагов и о здравии. Сделать это можно дома или в церкви. Обращаться к святому с молитвенными словами важно в подходящем расположении духа, никому не желая ничего дурного. Можно просить стойкости и силы, покровительства в начинаниях и удачи в делах.

Желаем вам хорошо провести этот день. Совсем недавно мы отпраздновали пасхальную неделю, так что наступает особенно радостное и светлое время. 6 мая в 2019 году приходится на первый день недели, и нам всем не помешает немного твердости и оптимизма.