8 мая – Марков день: как сегодня привлечь счастье и удачу в дом?


Приметы на 8 мая 

Счастье у каждого своё. Кому-то для этого нужна лишь малость, а другому – и всего мира под ногами недостаточно, чтобы назвать себя счастливым. Наши предки верили, что многое в жизни зависит от окружающего мира, и только он способен помочь или, наоборот, препятствовать быть человеку по-настоящему счастливым. 

Какой сегодня праздник? 

Сегодня в православие чтят память апостола Марка. Ещё этот день нарекают Марком Ключником. Согласно верованию, у апостола сберегаются ключи от небесной кладовой, в которой хранятся ливни, дожди и грозы. Поэтому люди издавна обращались к нему, чтобы тот помог и послал на землю осадки. 

Рождённые в этот день 

Те, кто родился в этот день, наделены практичной внутренней природой. Такие люди способны точно оценивать людей и ситуации, поэтому прекрасно подходят для карьеры, связанной с властью и принятием на себя ответственности. Человеку, рожденному 8 мая, чтобы не испытывать стеснения в высказывании своих мыслей и суждений, следует иметь амулет из жадеита. 


Народные традиции и обряды на 8 мая

С этого времени погода становится теплой и сухой. Поскольку поля и огороды требуют влаги, 8 мая принято молиться Марку Ключнику, чтобы тот выпустил с небесного хранилища дождь. Старшее поколение для этого соблюдало строгий пост. Молодые люди, чтобы привлечь влагу на свои и соседские угодья, в этот день брызгали через ворота водой. 

Существует интересная традиция на 8 мая: чтобы прогнать из дому врагов и несчастье, следует в нём хорошо убраться и просушить зимние вещи и одеяла. 

8 мая принято проводить ритуалы с помощью крапивы. Колючки этого растения помогают справиться с любой негативной энергией. Для этого следует обмести все комнаты в доме веником из крапивы, а особое внимание нужно уделить углам возле входной двери. После сделать из неё навар и обмыть им мебель и пол. Также связка крапивы, висящая над входной дверью, способна защитить дом от нежданных гостей и тех, кто переступает порог с плохими помыслами. Несколько веток крапивы нужно разложить в углах комнат и дать им полежать там не меньше суток. По истечении времени их следует собрать и сжечь в костре. Таким образом, все плохое, что накопилось в семье, уйдет и оставит место для счастливых моментов. Чтобы привлечь счастье и удачу к себе, следует проделать особый ритуал. Для него нужно поймать чижа и посадить его в ярко-украшенную лентами клетку. В середину следует насыпать зерна и хлебных крошек и сказать: «Дом красивый и яркий, смотри, будешь жить в нем счастливо ты. Так прошу, на крыльях принеси в мой дом счастье и удачу посели» Клетку следует открыть и выпустить птицу, но поставить её на видное место, чтобы чижик в любой момент мог вернуться и подкрепиться. 

Приметы на 8 мая 

Крутая радуга на небе – к хорошей погоде. 

Облака в виде барашков – к проливным дождям. 

Поют соловьи в этот день – в реках понизится уровень воды. 

Солнечная погода на Марка – к богатому урожаю на яровые.