9 МАЯ 2019 – ЗАЧЕМ СЕГОДНЯ ПО ТРАДИЦИИ РАССЫПАЮТ НА ПОЛ СТАКАН ГОРОХА И СОБИРАЮТ ЕГО? ПРИМЕТА ДНЯ


НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ 9 МАЯ 

• Степанов день (в память о православном святителе Стефане Пермском); 

• день Глафиры (сегодня также почитают христианскую святую – праведную деву Глафиру Амасийскую); 

• Глафира-горошница (в этот день на Руси было принято высевать горох на грядки, готовить из него блюда и проводить с ним различные обряды).

Главная примета дня – проведите сегодня простой ритуал, чтобы избавиться от сплетен и злых языков 

Наши предки верили, что праведная Глафира помогает избавиться от сплетен и неудач. Чтобы избежать в жизни неприятных слухов, 9 мая проводят специальный обряд. Наберите полный стакан гороха и одним резким движением рассыпьте его по полу. Теперь проявите терпение и соберите обратно в стакан все горошины. Если у вас получится это сделать, значит, в вашей жизни не останется и следа от интриг, сплетен и неудач. 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Эти рекомендации не уберегут вас полностью от интриганов и сплетен, но хотя бы помогут свести к минимуму след от их разрушительной деятельности. 

1. То, что вы не можете сказать человеку в глаза, никогда не произносите за глаза. Есть большая вероятность, что ваши слова будут переданы ему в исковерканном виде. 

2. Избегайте людей, которые склонны посплетничать. Да и вообще нежелательно иметь слишком большой круг знакомых для плотного общения. Запомните, чем меньше людей посвящать в свою личную жизнь, тем меньше будет поводов для разговоров и сплетен.

 3. Нельзя бороться со сплетнями фразами типа «Я не такая», «Это не то, что вы подумали». Опровергать слухи необходимо с помощью фактов, только так можно поставить лгунов на место. Если в вашем арсенале нет неоспоримых аргументов, то оставьте сплетню без комментариев.

 4. Старайтесь быть менее болтливой, а с людьми, которых плохо знаете, вообще не следует идти на откровенный разговор. 

5. Не оправдывайтесь и не доказывайте, что против вас насплетничали. Горячими оправданиями вы только подольете масла в огонь и еще больше разожжете людское любопытство. 

6. Информацией о себе и о других людях делитесь крайне аккуратно. 

7. Постарайтесь вести открытый образ жизни, в обществе не держитесь обособленно и замкнуто. Такое поведение вызывает еще больше любопытных взглядов и порождает новые слухи с домыслами. 

Заговор от сплетен 

Самый простой способ защитить себя от сплетен – каждое утро заговаривать воду и умываться ею. В течение дня никто в ваш адрес слова плохого не скажет, клевета и слухи вас больше не коснутся. Проснувшись утром, наберите в тазик воду и прочитайте над ней слова заговора: «Пресвятая Дева Богородица, прошу тебя, воду эту благослови и мне избавиться от сплетен и зависти помоги. Смой с меня все взгляды косые и слова дурные, слухи женские и мужские, все вздохи и охи. Аминь». 

Теперь трижды воду перекрестите, и умойте ею лицо. Повторяйте каждое утро. Чтобы эффект был максимальным, не пропускайте ни дня. 

Если уши горят 

Есть такая народная примета – если щеки или уши горят, значит, в данный момент кто-то сплетничает о вас. Как только почувствуете, что ухо начинает загораться, сразу перекреститесь и три раза прочитайте слова: «Милостивый Боже мой, крылами меня сохрани, наговор от меня прогони. Сплетников накажи, все против меня сказанное, им обратно отошли. Да будет так. Аминь».