20 ИЮНЯ 2019 – ФЕДОТОВ ДЕНЬ. ЗАЧЕМ СЕГОДНЯ ПРИНЯТО ОДЕВАТЬ НА СЕБЯ ЗОЛОТЫЕ УКРАШЕНИЯ?


20 июня православные христиане почитают священномученика Феодота Анкирского. В народном календаре дата получила название Федотов день, Федот Урожайник, Федот Страж. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ФЕОДОТ? 

Проживал Феодот в городе Анкире в III-IV веках, был счастливо женат, вместе с супругой они держали гостиницу. Исповедовал веру Христову, к которой обратил множество язычников. За это Господь наградил Феодота даром исцеления. Когда при императоре Диоклетиане начались гонения на христианство, он многих людей спрятал у себя в гостинице, предоставив им кров и пропитание. Узнав об этом, язычники подвергли Феодота тяжким истязаниям, а потом отсекли мечом голову. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

В народе 20 июня назвали Федот Страж, потому что согласно поверьям сегодня святой в руки серп берет и бродит с ним возле водоемов для устрашения русалок. В этот день даже разрешалось купаться в открытых водоемах, но прежде надо было помолиться Феодоту. Наши предки верили, что под его защитой нечистая сила не посмеет утащить человека в подводное царство. Если же русалка рискнет это сделать, то Федот тут же ей длинные волосы серпом обрубит, а в них вся мощь русалочья заключается. 

Федотом Урожайником 20 июня прозвали потому, что в этот день определяли, как уродит рожь нынешним летом – щедро, если погода ясная и теплая; скудно при дожде. 


Наденьте сегодня золотые украшения для привлечения в жизнь здоровья и везения 

20 июня на Руси существовала такая традиция – женщины надевали на себя все имеющиеся украшения и как можно больше времени проводили под солнечными лучами, заряжая их энергией света. Лучше всего солнечную энергетику притягивают желтые металлы, поэтому наденьте сегодня свои золотые кольца, сережки, цепочки с кулонами, браслеты. В течение дня они впитают в себя положительную энергию светила, и привлекут в вашу жизнь крепкое здоровье, везение, силы, удачу. 

Золото издревле считали благородным металлом, который благоволит великодушным и щедрым людям, защищает их от наведения порчи и сглаза. А нечестным и жадным особам золото может мстить. Этот металл подпитывает энергетику зрелых людей, подросткам до совершеннолетия не рекомендуется носить золотые украшения. На протяжении веков народ проверил множество примет и суеверий, связанных с золотом: 


1. Никогда и никому (даже лучшей подружке или сестре) не давайте примерять свое золотое обручальное кольцо, иначе в вашей семье начнутся ссоры. 

2. Хорошая примета – потерять золотое украшение. В народе говорят, что так Высшие силы берут с человека плату за его грехи и прощают их. Только потеря обручального кольца не сулит ничего положительного, а даже предвещает болезнь или развод. 

3. Находка золотого украшения добра не принесет, а наоборот может обернуться несчастьем для нашедшего человека. 


4. Лучшие обручальные кольца для молодоженов те, которые им отдадут бабушка с дедушкой, отметившие «золотую свадьбу». Жизнь молодой семьи будет счастливой и долгой. А вот если кольца для жениха и невесты переплавить из родительских, это не принесет счастья молодым. 

5. Потускневшее золото – предвестник тяжелого заболевания. 

6. Если у вас постоянно расстегиваются украшения, или лопнул драгоценный камень в кулоне (кольце, сережке), значит, рядом с вами находятся злые люди, которые пытаются сделать порчу. О том, что зло уже наведено, говорит потеря нательного крестика или разрыв цепочки, на которой он держался.