3 ИЮЛЯ 2019 – ДЕНЬ МЕФОДИЯ (ПАУТИННЫЙ ДЕНЬ). КАК СЕГОДНЯ МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СВОЕЙ НЕУВЕРЕННОСТИ?


3 июля в православном мире почитают священномученика Мефодия епископа Патарского. В народном календаре дата получила название день Мефодия, перепелиный праздник, паутинный день. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ МЕФОДИЙ? 

Проживал Мефодий в III-IV веках в Ликии в городе Патара. Сведений о его жизни очень мало. Прославился своими богословскими трудами. Претерпел мученическую смерть, язычники усекли его мечом. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

На Руси 3 июля было принято отлавливать перепелов, потому день и получил народное название – перепелиный праздник. Но стрелять их сегодня запрещается, надо ловить голыми руками. Кто это сделает, тот весь год проживет с удачей и добычей. Особенно счастливым будет охотник, которому удастся поймать белого перепела. Птичку можно принести домой на счастье или отпустить на волю. 


День еще называют паутинным, потому что сегодня по поведению пауков определяют погоду на ближайшие дни. Если паучок очень старательно плетет паутину, то ожидаются солнечные и ясные деньки. А когда он сотканную паутину уничтожает и прячется в щель, значит, грядет ненастье. Сегодня благоприятный день для искоренения собственной неуверенности 

В перепелиный праздник наши предки обязательно старались скушать за обедом яичницу из яиц перепелок. Согласно народным поверьям такой обед помогал неуверенным в себе людям обрести силы, избавиться от страхов. Причин у неуверенности может быть несколько: проблемы со здоровьем, нестабильное финансовое положение, изъяны во внешности, постоянные неурядицы в быту и на работе, какой-то психологический фактор. Но не стоит сразу обращаться за помощью к психологу. Попробуйте самостоятельно стать уверенным в себе человеком. 

Для начала забудьте все неприятности, обиды и неудачи, которые были в прошлом. Если так и будете вспоминать о былых просчетах, то не сможете двигаться вперед к хорошему будущему. Никогда не сравнивайте себя ни с кем. Одинаковых людей не бывает – одни красивее, другие богаче, третьи успешнее. Главное, не подражать никому, а оставаться собой. Находите в себе достоинства и перестаньте обращать внимания на недостатки, особенно если они во внешности, сейчас все легко исправляется с помощью косметики, одежды, прически, питания, спорта. Предлагаем также эффективный и простой заговор из арсенала народной магии. 

Ритуал на уверенность на новом месте 

Такой обряд проводят при переходе на другую работу, переезде на новое место жительства, когда в первые дни человек чувствует себя неловко и смущенно перед незнакомыми соседями, коллегами. Подойдет также подросткам, которые поступают в учебные заведения, начинают новую жизнь в общежитии, чтобы быстрее освоиться. Для проведения ритуала понадобится шерстяная красная нить. 

1. Встаньте с восходом солнца. 

2. Выйдите на улицу, выберите место, чтобы вам хорошо было видно солнышко и ему вас. 

3. Поднесите к губам нитку и нашепчите заговорные слова: «В полях трясутся бурундуки, в лесах всего боятся барсуки. В берлогах от страха медведям не спится, тревожно сидят под горою волчицы. Только я, раба Божья (имя), никого не боюсь и от собственного страха не сожмусь. На новом месте унижений, стеснений и тревоги не познаю. Будет все у меня хорошо, как и должно. Аминь». 

4. Нитку завяжите вокруг запястья или щиколотки. Ее никто не должен видеть, прикройте одеждой. Никому не рассказывайте о проведенном обряде. 

5. Спокойно живите новый день. Когда он закончится, нитку снимите (перед сном). Следующим утром ритуал повторите. Делайте так несколько раз, пока не почувствуете, что с новыми коллегами или соседями у вас установились хорошие взаимоотношения, вы полностью уверены в себе.