26 АВГУСТА – МАКСИМОВ ДЕНЬ ПРОЩЕНИЯ. КАК ОТПУСТИТЬ ОБИДУ ИЗ СЕРДЦА?


26 августа в православии почитают христианского монаха, философа и богослова Максима исповедника. В народном календаре дата получила название Максимов день, день прощения. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ МАКСИМ? 

Проживал Максим в VI-VII веках, родом происходил из Константинополя. Семейство, в котором он родился, было благородное, что помогло Максиму после совершеннолетия поступить на службу к императору Ираклию на должность секретаря.  

В пятьдесят лет он оставил общественную работу и принял монашеский постриг. Максим был непримиримым борцом с ересью, его также называют «великим Учителем Церкви». 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 


26 августа совершается почитание Страстной иконы Божьей Матери. Перед нею молятся о защите от стихийных бедствий (пожаров, наводнений, землетрясений) и об избавлении от болезней. Особенно значим этот образ Богородицы для тех, кто страдает душевными недугами. Наши предки с этой иконой обходили весь дом по периметру, чтобы уберечь его от порчи и прочего колдовства. 

День сегодняшний было принято посвящать окончательным уборочным работам в погребах и сараях. Помещения должны быть полностью готовы для зимних припасов, которые уже пошли полным ходом – продолжается сбор урожая, хозяйки варят варенья, маринуют огурцы с помидорами. Так что наведите порядок в своих закромах, ведь не то что осень, уж и первый снег не за горами. 

Отпустите сегодня все обиды из своего сердца и искренне простите обидчиков

Максимов день на Руси был сродни Прощеному Воскресенью, 26 августа люди старались простить своих обидчиков и сами попросить прощения. В этот день не ругались, не выясняли отношений, а если кто-то оскорбил, то не обращали внимания. Старшее поколение проводило беседу с молодежью о том, что из-за обид переживать не нужно, иначе душе никогда покоя не будет. 

Обида – это, конечно же, острая боль. Каждый из нас испытывал подобное чувство, когда близкие или совсем незнакомые люди говорили или поступали так, что после их слов либо действий становилось очень больно. Эта эмоция, называемая обидой, порой живет в нас по несколько лет. 


Но задумайтесь, ведь обижаясь на кого-то, вы делаете хуже не обидчику, а себе. Это в вашем сердце живет разрушительной силы чувство, которое при длительном воздействии может принести огромный вред – от депрессий до онкологических новообразований. 

С точки зрения психологии, когда мы сильно на кого-то обижаемся, то на подсознательном уровне желаем этому человеку смерти. Такое скрытое пожелание обязательно со временем возвращается обратно и трансформируется в серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому так важно для каждого человека – научиться прощать обиды, освобождаться от негатива, и очищать в сердце место для радостных событий. 

Если не можете сделать это самостоятельно, обратитесь к вере. В каждой религии есть святые и молитвы, которые помогут избавиться от угнетающего чувства обиды. Не прощаем мы из-за своей слабости, а как только становимся духовно сильнее, сделать это будет гораздо легче. Помните! Каждый случай, в котором нас обижают, дается Господом для того, чтобы мы извлекли полезные уроки. Многие из них переживаются слишком тяжело, но Бог каждый раз ведет нас за руку по жизни. Он рядом, поможет пройти через эту неприятную ситуацию, спасет душу и очистит ее.