Молитвы Пресвятой Богородице 28 августа 2019 года


Пресвятая Богородица — наша заступница и помощница в самых различных жизненных ситуациях, от бытовых проблем до вселенской скорби. Молитвы к ней в день Успения — это торжественное прославление, призванное отблагодарить Богородицу за ее покровительство.

Среди бесчисленных молитв к святым больше всего молитвенных просьб возносятся именно Деве Марии. Недаром ее величают Небесной Заступницей. Богородица помогает всем и каждому, кто искренне и с добрым умыслом приходит к ней за помощью, помнит о ней и славит ее. Православные священники говорят, что Господь и Богородица всегда с нами, и что даже в темные времена мы можем рассчитывать на их помощь. Поэтому так важно не только призывать Божию Матерь в часы несчастья, но и благодарить ее в минуты радости и всеобщего ликования.

Успение Пресвятой Богородицы: молитвы


Смерть в понимании верующих — не есть прекращение жизни, но есть переход в жизнь вечную. Переход Девы Марии назван праздником Успения. Празднование Успения имеет огромное значение для православного мира и ежегодно отмечается 28 августа. Уход Богородицы вовсе не означает, что ее связь с людьми разорвалась. Напротив, она обрела большую способность слышать наши молитвы и помогать нам на перепутье. Бесчисленны случаи ее помощи, поэтому уход Божией Матери из этого мира в православии считается не трагедией, а счастьем.

Нет никаких строгих запретов насчет того, что обращаться к Богородице следует лишь готовой молитвой. Можно молиться самим, от чистого сердца. Но зачастую нам сложно сосредоточиться, правильно сформулировать свои слова. Поэтому священнослужители советуют наряду с личными молитвами использовать молитвенные правила. Молитвы в день Успения Пресвятой — это прославление, благодарность и прошение о разрешении обид и печалей, о благополучии и заступничестве. Выделяются 3 главные молитвы этого празднества.

Молитва первая: «О Приснодева, каждой души чистейшая, божественная милость, велико твое заступничество и наставление. В бедах сущих быстрая Заступница, обделенных покров и прибежище, веру потерявших надежда, горячо молящихся помощница, бедных богатство, печальных утешение, злых — божественное смирение, грешников Ты, Великая, истинное спасение. Радуешь нас, с любовью припадающих, Твоим святым молитвенным присутствием и небесным заступничеством. Верим, позволишь молитвам нашим дойти до Отца нашего и предстать пред ним очищенными в судный день. Аминь».

Молитва вторая: «Пресвятая Дево, смягчи сердца наши, потуши пожар пожирающий да не позволь пойти по пути безверья и праздности. Утоли печали наши и выдвори мысли гнусные. Прости грехи вольные или невольные, спаси от новых грешных умыслов. Испроси у Отца нашего покровительства и всепрощения. Защити, Богородица, покровом своим от печалей, гнета и зла. Не дай сгинуть в пути к праведности и защити от кончины внезапной, дабы предстали мы перед Господом и понесли ответ за свои деяния. Аминь».

Молитва третья: «Славим Тебя, Благоверная, и славим имя Твое. Сжалься над рабами грешными, ибо не ведаем, что творим. Не оставь нас без своего заступничества. Во власти Твоей каждый ныне живущий. Всемилостивая, будь милосердна, не откажи в помощи и защите. Благодарим Тебя, Пречистая, за счастье ежедневное, да будем помнить и восхвалять имя Твое во все века. Аминь».

Как правильно читать молитвы 28 августа

Не стоит относиться к молитве, как к заговору, произносить который можно только в специальное время. Молитвы к Богородице — прошения о помощи и заступничестве, которые помимо этого прославляют ее силу и покровительство. Помните, становясь на любую молитву — результат зависит не от слов, а от веры, от упования на Господа и Богородицу, от поиска промысла Божьего. Только такой настрой поможет получить духовный отклик, обрести спокойствие, легкость и радость.


Молитвы к Богородице оттого и полюбились верующими, что дают большое утешение. Даже в самые тяжелые времена молитвенное воспевание к Приснодеве способно творить чудеса. Поэтому не поленитесь и выделите несколько минут для общения с Девой Марией. Вы не потеряете ничего в повседневной жизни, зато многое обретете в духовной.

Священнослужители рекомендуют посетить службу и помолиться в храме. Вознести молитву 28 августа можно перед любой богородичной иконой. Важное замечание: не нужно толкаться и читать свою молитву в то время, когда священник ведет службу. Лучше помолитесь вместе со всеми, а когда общая служба закончится, обойдите храм и отдельно помолитесь о своем личном перед иконой Успения Пресвятой Богородицы.