27 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ БЛАГОДАРНОСТИ. ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ВАЖНО БЛАГОДАРИТЬ ДРУГ ДРУГА


27 февраля считается днем взаимоблагодарения. Это название появилось недавно, на Руси раньше день звался «бабьи взбрыксы».

По традиции женщины, которые только стали мамами, отправлялись 27 февраля к повитухам, принимавшим у них роды, с дарами и благодарностями. А вечером было принято звать к себе гостей или самим идти к друзьям, родным, соседям, нести подарки и говорить благодарственные слова за хорошую дружбу, крепкие родственные связи, надежное соседство. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

27 февраля – благоприятный день, чтобы начать исцеление от дурных зависимостей (курение, наркомания, алкоголизм). 

Удачная дата и для покупок. Можете смело идти на шопинг, купленные сегодня вещи прослужат долго и порадуют своего владельца. 

Есть на этот день и некоторые запреты: 

• Волосы нельзя обрезать, они потом будут медленно расти. 



• К врачам лучше сегодня не ходить, особенно не планируйте посещение стоматологического и косметологического кабинетов. Полученные в этот день ранки будут очень длительно и болезненно заживать. 

• Ногти не стоит стричь, иначе денежных средств можно лишиться. 

Поблагодарите сегодня родных и близких людей 

К сожалению, современный мир ежедневно дарит нам больше неприятных фраз, чем простых и добрых благодарностей. В этом виновата повседневная суета, и тот сумасшедший поток негатива, который несется из средств массовой информации и телевизоров. Да вы и сами посчитайте, сколько раз за день говорите слова «спасибо», «благодарю». 

Задумайтесь, какое красивое слово – «благодарение». Его смысл в том, чтобы дарить блага. Ведь слово соединило в себе два корня «благо» и «дар». 

Людей надо благодарить как можно чаще. Даже если кажется, что на это нет веских причин. Человеку всегда приятно получить благодарность, особенно, когда он ее совсем не ждал. 

Если сами не можете найти поводов для благодарностей, воспользуйтесь нашими простыми советами: 

1.Поблагодарите водителя автобуса, который утром без происшествий довез вас до места работы или вечером домой. 



2.Скажите «спасибо» уборщице, которая ежедневно убирает в вашем подъезде, или кондуктору в трамвае. 

3.Поблагодарите медсестру, сделавшую укол, или продавца в хлебном ларьке. 

4.Говорите в конце рабочего дня «благодарю» коллегам за совместно проведенный удачный день. 

Да, это обычный и повседневный труд людей, за который они получают зарплату. Но если они выполняют свою работу достойно, то почему бы и не поблагодарить. Увидите потом, как даже самый мрачный и уставший водитель довольно улыбнется от ваших слов. 

Старайтесь проявлять благодарность ко всем людям, особенно к тем, кому по жизни ее достается очень мало. Многим людям привычнее получать в свой адрес упреки в течение дня, и когда вы поблагодарите, их это сначала обескуражит, а потом непременно поднимет настроение. 

Ну, и конечно же, не забывайте говорить «спасибо» своим любимым и родным, самым близким – детям, жене, мужу, сестре, брату. Просто за то, что они всегда рядом, и дарят вам свое внимание, любовь и защиту. За то, что с ними вы чувствуете себя счастливой. 

Самая главная благодарность должна звучать в адрес родителей. Они подарили нам жизнь, больше мамы и папы нас никто не любит. 

Установите для себя такое правило – ежедневно произносить слово «спасибо» для начала три раза, потом пять, семь и так далее. Вот увидите, через некоторое время, будете собирать благодарности, которые направлены в ваш адрес.