2 МАРТА ДЕНЬ ФЕОДОРА – СЕГОДНЯ ЛЕГКО НАЙТИ ТО, ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЛИ!


В православном мире 2 марта вспоминают о христианском святом – великомученике Феодоре Тироне. По народному календарю дата называется день Феодора Тирона.

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ФЕОДОР ТИРОН? 

Родом Феодор происходил из турецкого города Асмасии, проживал в III веке. Был он христианской веры, состоял на службе воином мармаритского полка. 

В период правления императора Галерии начались гонения на христианство. Феодор своей веры не предал, за что его заточили в тюрьму и обрекли на голод. Спустя время удивленные надзиратели увидели, что Феодор жив, целыми сутками молится, и голодная смерть его не берет. 

Тогда его тело подвергли страшным мукам – строгали металлическими зубцами. Но Бог снова дал ему силы выдержать и это испытание. В ярости мучители сожгли Феодора на костре. Христианка по имени Евсевия забрала с пепелища останки, неповрежденные пламенем, и в своем дворе захоронила. Позднее их перенесли в Константинополь. 



КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

2 марта незамужние девчата гадали на свою судьбу. С наступлением сумерек выходили погулять на улицу, и если первой встречалась женщина, значит, быть в этом году удачному замужеству. 

У наших предков существовали запреты на этот день: 

• Нельзя сегодня ночью на небо смотреть. Если увидеть, как звезда упала, то в скором времени ждет тяжелая болезнь и смерть. 

• Рукодельницам запрещается на ночь бросать свою незавершенную работу. Обязательно надо в коробку сложить или в тумбочку спрятать, трижды осенить крестным знамением и молитву прочитать. Говорят, что ночью с болота может кикимора явиться и напакостить, неубранное рукоделие разорвет или все нитки спутает. 

Попробуйте сегодня отыскать свои потери 

На Руси считалось, что святой Феодор Тирон помогает вернуть украденные или потерянные вещи, и даже отыскать человека, без вести пропавшего. Люди молятся ему и просят не только о возвращении домой пропавших родных или потерянных вещей, но и о защите жилища от воровства. 

Согласно народным поверьям в каждом доме помимо Домового еще обитает его дальний родственник – дух Воструха (или Скарбник). Живет он в основном за печью или на чердаке. 

Удивительная у него есть способность – каждый шорох может уловить. И если к дому вор или жулик подходит, Воструха такой шум поднимет, так начнет громко причитать и охать, что злоумышленник будет с ужасом бежать, куда глаза глядят. 



За это к Вострухе народ относился с уважением. К тому же он был более добрый, чем его родственник Домовой, никогда не вредничал и хозяев не обижал. А Домовой, как известно, если обидеть его, сразу пакостить начинает. 

Обязательно, когда переезжаете на новое место жительства, позовите этих двух духов с собою. И чаще их вкусностями угощайте. Вострухе на чердаке или за печью кладите сухарики, кусочек сахара, пирожки он очень любит. 

При этом попросите, чтобы дом оберегал и чужих не подпускал. Он кстати охраняет не только домашнее имущество, но и непорочность юных девиц. 

Ритуал, чтобы вернулся домой пропавший человек 

Чтобы выполнить этот обряд, вам понадобится замок с ключиком, ткань черного цвета, небольшой кусок веревки и какая-то вещь пропавшего без вести. 

Тот, кто будет проводить ритуал, должен снять с себя все украшения, и даже нательный крест, надеть свободную рубашку с длинными рукавами и распустить волосы. 

1.Черную материю постелите у окна, положите на нее подготовленную вещь пропавшего, а сверху замок. 

2.Ключик наденьте на веревку, завяжите ее и повесьте себе на шею. 

3.В три часа ночи отворите окно, станьте на материю и скажите заговорный текст: «Рабу Божьему (имя пропавшего) путь домой на замок закрыт. Но я от того замка ключик нашла и дорогу к дому отворила. Явится он вскоре и в дверь постучится, наша долгожданная встреча случится». 

4.Теперь снимите ключик с шеи, вставьте его в замочную скважину и вместе с вещью сверните в черную материю. Спрячьте сверток в укромном месте до того времени, пока не вернется домой пропавший человек.