15 АПРЕЛЯ ДЕНЬ ТИТА И ПОЛИКАРПА. ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ОПАСНО УСЛЫШАТЬ ВОРОНЬЕ КАРКАНЬЕ?


У православных христиан 15 апреля день почитания святого мученика Александрийского Поликарпа и преподобного Тита Чудотворца. В народном календаре дату назвали барыш-день или просто день Тита и Поликарпа. 

КЕМ БЫЛИ СВЯТЫЕ ПОЛИКАРП И ТИТ? 

Жил Поликарп в III-IV веках, придерживался христианской веры и не боялся смело обличать жестокого Александрийского императора в устроенном гонении на христиан. За это Поликарп был подвергнут страшным мучениям, а потом ему отрубили голову мечом. 

Тит проживал в VIII-IX веках. С ранних детских лет он полюбил Иисуса Христа и не признавал мирской суеты. В отроческом возрасте отправился в Студийский монастырь неподалеку от Константинополя. 



Прошел монашеский путь от послушника до инока, а в старости его в пресвитеры рукоположили. Бог одарил Тита способностью творить чудеса. Люди просят святого в молитвах об исцелении от заболеваний, верят, что Тит может избавить даже от самых страшных недугов. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

Сегодняшнюю дату прозвали барыш-день из-за обычая организовывать 15 апреля шумные и широкие ярмарки. Торговцы любыми способами стараются в этот день собрать хорошую прибыль. 

Согласно народным суевериям, чем больше наторгуешь в барыш-день, тем успешнее будет развиваться торговля в течение последующего года. 

Женщины на Руси 15 апреля проводили специальный ритуал по изгнанию из семьи болезней и проблем. Для этого нужно перетрусить подушки с матрасами у всех домочадцев, после чего три раза обрызгать их святой водичкой. 

Воронье карканье сегодня может предупреждать об опасных событиях 

Наши предки 15 апреля детям наказывали как можно дальше от жилища ворон прогонять. Народные суеверия гласят, если эти птицы сегодня над людскими домами раскаркаются, то накликают голод, продуктовый дефицит и плохой неурожайный сезон. 

Вороны с древних времен ассоциировались у людей с темными силами. В народе верили, что иногда обличье этой птицы может принять бес. А вот во многих сказках наоборот – воронов часто представляют как мудрых птиц, которые дают полезные советы. Из-за такого неоднозначного отношения к воронам возникло много двойственных примет и суеверий, то есть сулящих как хорошие, так и плохие события.