27 АПРЕЛЯ ДЕНЬ МАРТЫНА. ЕСЛИ СЕГОДНЯ ВСТРЕТИТЕСЬ С ЛЮБИМЫМ, ПОЙДЕТЕ С НИМ В ЗАГС


В православии 27 апреля вспоминают о святом Мартине I папе Римском. Дата по народному календарю называется день Мартына, Мартын-Лисогон, птичьи обереги или вороний праздник. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ МАРТИН? 

Проживал Мартин в Италии в VII веке. Он был хорошо образован и служил в Римской церкви клириком. Когда умер папа Феодор, Мартина избрали на престол. 

В тот период зародилось еретическое течение монофелитство, и Мартин осуждал его, в результате чего поссорился с императором Константом II. Разгневанный правитель отдал указ военачальнику Олимпию привести Мартина на суд. 

Олимпий побоялся, что его самого осудит народ, и подослал к Мартину воина, чтобы тот тайно убил святого. Но едва убийца приблизился к Мартину, как сразу же ослеп. 



Другому военачальнику все-таки удалось арестовать и привести на суд святителя. Он был сослан в Херсонес Таврический, где скончался в 655 году от голода. После того, как монофелиты были осуждены, мощи Мартина перенесли в Рим. 

КАКИЕ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ СУЩЕСТВУЮТ НА ЭТОТ ДЕНЬ? 

Дату 27 апреля прозвали в народе Мартын-Лисогон, потому что сегодня лисы по новым норам перебираются. Говорят, такое переселение их настолько выматывает, что они потом по три дня спят беспробудно. Зато зайцы в это время спокойно по лесу гуляют, не опасаясь повстречаться с лисами. 

Сегодня можно предсказать предстоящие события по вороньему крику: 

• Если птица раскричалась, сидя на зеленом дереве – к удаче. 

• Над домом летает и кричит – в семью придет беда. 

• Кричит над храмом, значит, скоро в нем будут покойника отпевать. 

• Если 27 апреля крышу вашего дома долбит дятел, значит, ждите несчастья. 



Женщины на Руси в этот день заготавливали птичьи обереги. На них читали специальные заговоры для защиты семьи от сглаза, порчи и зависти. 

Сегодня очень хороший день для влюбленных пар! 

27 апреля много хлопот было у ворон, они провожали годовалое племя по собственным гнездам. Теперь воронятам предстояло самим (без родителей) кормиться и выращивать свое потомство. День потому и прозвали в народе – вороний праздник. 

Наши предки заметили, прежде чем отпускать деток на волю, вороны непременно устраивали с ними совместное купание в лужах или в ручейке. Это было последним проявлением родительской заботы о детях. 

Отсюда повелось в Мартынов день устраивать смотрины или сватовства. Считалось, что родители с такой же легкостью отпустят из отчего дома влюбленных детей, как и вороны отпускают воронят. 

А ритуал такого отпускания очень походил на вороний. Отец с сыном или мама с дочкой отправлялись купаться и париться в баню, где молодые получали от старших мудрые родительские советы о том, как выстраивать семейную жизнь, чтобы не ссориться, а жить в согласии и мире. 

Затем мать или отец отдавали ребенку свое полотенце, которое служило в будущей молодой семье своеобразным оберегом. В трудные минуты обоим супругам надо умыться и вытереть лицо этим полотенцем, и спорная ситуация обязательно разрешится.