Остроумная притча про то как реагировать на чужие советы и чужое мнение


Так получается, что мы испытываем много душевного дискомфорта и так и не можем прийти в желаемую точку гармонии, спокойствия из-за того, что слишком серьезно относимся к оценкам и советам других.

К примеру, есть немало успешных предпринимателей, в которых вообще никто не верил. Но они упорно шли к своей цели. Из небольшого городка, с нулевым бюджетом потихоньку сколотил огромную оконную компанию или тал крутым строителем. Хотя изначально в школе учителя деликатно или не очень намекали ему на определенный уровень, место в жизни.

Взять, к примеру, Абрамовича. С детства он хотел роскошную, богатую жизнь. Друзья, даже более состоятельные, над ними хихикали. Но он был непреклонен. Теперь где его спившиеся одноклассники, а где он?

Народная мудрость щедро нам доказывает истины: «На всех не угодишь», «Я не рубль чтобы всем нравится», «Сколько людей – столько и мнений».

Как раз проблема многих людей в том, что они не уверены в своем выборе. В какие-то моменты боятся настоять на своем, проигнорировать чьи-то слова.

Есть прекрасная притча. Я ее слышала в вариациях с ослом, лошадью и слоном. Ну давайте возьмем ослика. Как-то привычен нам этот образ из сказок.



Отец и сын ехали домой после торговли на базаре, они везли с собой много тканей, фруктов, специй, которые выменяли там. Маленький сын очень устал. Отец посадил его на осла, рядом пристроил поклажу. Сам шел рядом.

- Где это видано? Почтенный отец идет пешком, а наглый юнец едет на осле? – возмутился проходящий мимо старец.

Отец сказал сыну идти рядом, а сам уселся на осла.

- Вы только посмотрите на этого изверга, - негодовала проходящая мимо женщина, - Сам едет на осле. А бедный, худенький мальчик еле идет рядом, ведет осла за узду.

Тогда отец сказал сыну сесть позади себя. И поехали они вдвоем на осле.

- Бедный ослик – заплакала проходящая мимо девочка, - Мне так его жалко. Два огромных человека и тюки с поклажей, он все это несет на себе. Сейчас его ножки сломаются.


Отец встревожился, велел сыну слезть, слез сам. Они пошли рядом с ослом, оставив на его спине лишь тюк с тканями.

- Вот глупые люди, - сказал проходящий мимо мужчина, - Зачем вы кормите и содержите этого осла? Чтобы он прохлаждался, а вы стаптывали ноги?

Отец и сын остановились возле ближайшего ручья, пока поили осла и кормили его соломой отец сказал:

- Хватит нам уже слушать советы других. Теперь мы сами будем решать, как нам ехать.

Бывает, что нужны советы других, но нам стоит прибегать к ним только в том случае, когда мы действительно хотим их получить, когда доверяем советчику. В целом же, чем быстрее мы научимся брать на себя ответственность за свои решения, тем правильнее. Таким образом мы берем на себя ответственность за свою жизнь.