Медитация перед сном: полное расслабление


В течение дня мы копим негатив, исходящий от окружающих людей и событий. Вечером необходимо очищать свое сознание от всего лишнего, расслабляться. В этом поможет специальная медитация.



Присоединяйтесь к нам в Viber! https://bit.ly/3g6FFW6

Стресс вызывает сильное напряжение мышц, и после него мы не можем расслабиться до конца. Это ухудшает сон, делает физическое состояние человека неприятным. По мнению экспертов, медитации снимают это напряжение и приводят к тому, что тело лучше отдыхает. Это помогает избежать синдрома хронической усталости.
Как подготовиться к медитации

Медитациями стоит заниматься, когда вы одни и никто вам не мешает. Придя домой, постарайтесь расслабиться. Возможно, вам поможет горячая ванна, отдых, релаксация. Перед медитациями не стоит смотреть телевизор или сидеть перед компьютером, в телефоне. Яркий свет мешает сну, нарушает спокойствие.

Место для медитаций должно быть приятным, затемненным. В комнату не должны проникать лишние звуки с улицы. Если от них нельзя абстрагироваться, можно использовать беруши.

Также для создания особой атмосферы можно использовать ароматические палочки, эфирные масла. В восточной культуре такое дополнение очень популярно. Говорят, что запахи обостряют чувства и усиливают эффективность медитации.

Медитация на расслабление



После подготовки комнаты постарайтесь занять удобное для вас положение. Самое лучшее — сидя, но при желании можно лечь. Ваше тело должно быть полностью расслабленным.

Отпустите все свои мысли и постарайтесь сфокусироваться на дыхании. Начинайте считать от 1 до 5, медленно вдыхая. Затем медленно и спокойно выдыхайте. Повторите процедуру примерно десять-пятнадцать раз. Это выровняет ваш пульс, успокоит сознание. Когда человек слышит собственное дыхание, это действует на него очень благоприятно. Он может выбросить из головы все, что его тревожит.

Далее необходимо перейти к непосредственной фазе погружения. Начинаем представлять, как комната медленно превращается в единственное место в этой бесконечной Вселенной. Это место, в котором вы можете оставить все свои переживания и проблемы. Представьте, что за окном нет ничего и никого. Есть только вы и Вселенная, наполненная звездами, мерцающими где-то вдали.

Вы медленно покидаете свое тело с очередным выдохом. Вы парите над самими собой в этой комнате, а затем покидаете ее, медленно паря в невесомости. Вы открываете окно и видите черную прохладную бесконечность. Ее прохлада не отпугивает, а наоборот, манит вас, потому что в ней нет беспокойства.

Вы начинаете свой полет в глубины сознания, которое так же бесконечно, как и космос. Вы видите звезды, которые являются вашими мыслями и идеями. Они не тревожат вас, потому что отныне только вы управляете этим миром. Ваша кожа не чувствует ветра, ваши уши не слышат звуков, кроме биения сердца. Ваши глаза видят приятную темноту. В этом месте, наполненном спокойствием, ваше тело чувствует себя наилучшим образом. Вы расслаблены, невесомы, плывете сквозь пространство, а времени для вас не существует.

Когда вы почувствуете, что напряжение ушло, постарайтесь лечь спать. Медитировать можно и нужно столько, сколько вы посчитаете нужным. Кому-то достаточно пары минут, а кому-то не хватает и пятнадцати.