20 августа день Марины. БАБИЙ ДЕНЬ. Что важно женщинам сделать сегодня?


В православии 20 августа вспоминают о преподобном Многоболезненном Пимене Печерском и Кесарийском (Палестинском) мученике Марине. По народному календарю дата называется бабий день либо просто день Марины Пимены. 

КЕМ БЫЛИ ПРЕПОДОБНЫЙ ПИМЕН И МУЧЕНИК МАРИН? 

Пимен относится к русским подвижникам, жил в XII-XIII веках. Он появился на свет больным, а когда вырос, умолял мать и отца отдать его в Киево-Печерскую монастырскую обитель. Там он решил уйти в монахи, и в течение многих лет жил со своим тяжким недугом. За это Господь даровал ему способность исцеления, многим людям Пимен помог вылечиться. 

Перед кончиной (за три дня) он полностью выздоровел. Прошел обряд Причастия, попрощался с монахами, рассказал, где его похоронить, и ушел в мир иной. Марин жил в Палестинской Кесарии. Несмотря на то, что был знатный и богатый воин, страстно любил Христа и совершал благие дела. Когда проходило языческое празднество, он разрушил жертвенник в самом капище и смело огласил себя верующим христианином. Сразу же последовал арест. На раздумье Марину дали три часа – быть живым, принеся жертву язычеству, либо принять смерть за христианскую веру. Марин не отказался от своих убеждений, за это ему отсекли мечом голову. 

КАКИЕ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ СУЩЕСТВУЮТ НА ЭТОТ ДЕНЬ? 

У славян 20 августа проходило прощание с летом. Народ готовился к встрече осени. Женщины по традиции готовили выпечку с малиной, тем самым закрывая сезон этих ягод. Ломтик пирога полагалось отведать всем членам семейства. При этом каждый должен был попросить Господа послать тепло и осеннее солнце. 

Если в этот день вам посчастливится на одном малинном кусте найти три ягодки, то кушая их, непременно загадывайте желание. Скоро оно осуществится. 

Сегодня женщинам надо делать добрые дела! 

В знак почитания святого Пимена, который всю жизнь тяжко хворал, 20 августа наши предки помогали болеющим людям. Женщины в этот день не выходили на сельскохозяйственную тяжелую работу, а с утра пекли пироги и несли их по приютам. Верили, что Бог непременно увидит их щедрые и добрые намерения, и подарит всей семье здоровье. 

После того, как угощения разносили, бабоньки собирались вместе, чтобы попраздновать свой «бабий день». Готовили традиционное праздничное блюдо, которое называлось «девичья яичница» (или «бабья»). 

Для этого накануне одна из женщин ходила по домам и брала у каждой по одному куриному свежему яичку. В «бабий день» готовили из них яичницу и кушали. Обязательно каждая съедала яичный желток, символизирующий женское предназначение к продлению рода и солнце. 

Те, кто долгое время не мог забеременеть, в этот день обращались с просьбами к аистам. С 20 августа эти пернатые собирались в стаи и отправлялись на юг. Потому и спешили к ним со своими мольбами о даровании материнства. Ведь согласно народным поверьям именно аисты приносят деток. 

Строгий запрет на тяжелую работу женщины старались не нарушать, чтобы не пришлось потом горбатиться весь год. Потому и проводили день с подругами за вышиванием, вязанием или шитьем. 

Хорошие традиции можно применить и в наше время. С подружками собраться, пусть не за жареной яичницей, а за кружечкой кофе с пирожными в кафе. И непременно творите сегодня добрые дела для обездоленных и больных – пожилым одиноким соседям помогите, уличного котика накормите, просто насыпьте пернатым семечек.