Вселенная наблюдает за твоим поведением: если не хочешь получать наказания несчастьем, то исключи 10 вредных привычек




Мы сами формируем свою жизнь, окружение и настроение. Всё, что мы получаем – есть результат наших мыслей и действий. Как будешь функционировать, такую Вселенную вокруг себя и выстроишь, такие эмоции и будешь получать. Всё как всегда просто.
Привычки, которые надо выбросить в срочном порядке

1. Пойми, Вселенная создала каждого из нас уникальным и удивительным человеком, наделила особенными чертами, внешностью и способностями. Мы же зачем-то желаем постоянно быть на кого-то похожими, гонимся за достижениями других, хотя иной раз ничего из этого нам абсолютно не надо.

Не сравнивай себя с другими!

Сейчас соцсети вообще всех с ума свели – кажется, что там каждый второй царь и бог, который живет в шикарном доме с бассейном и ездит на Бугатти. Человек заходит, смотрит, сравнивает свою хорошую и спокойную жизнь, расстраивается и начинает даже завидовать, обесценивать имеющееся.

Если у тебя в подписках есть такие люди, которые тебя не мотивируют, а наоборот вызывают чувства зависти и злости, - просто удали их и всё. Не надо на них смотреть. Живи свою жизнь. Эти кукольные домики и театр тебе не нужны.

И с людьми в окружении не сравнивай себя. Мы все разные и живем разными скоростями: одни быстро добиваются успеха, другие медленнее, кто-то может выучить язык, а кому-то не дано, зато он плюшки шикарные печь умеет.

2. Путешествия в прошлое и будущее. Это одна из любимых привычек миллионов людей. Вместо того, чтобы жить сегодня и делать что-то, исходя из нынешнего дня, человек постоянно возвращается в прошлое, копошится там, окунается в травмы или проблемы, расстраивается и портит настоящее. Или прыгает в будущее, придумывает картинки страхов и волнений, пугается и начинает бездействовать, заранее печалится и перекрывать себе кислород.

Прими и осознай тот факт, что прошлое было именно таким, каким нужно было именно тебе для чего-то: чтобы стать сильнее или наоборот смягчиться, чтобы пройти через опыт, что-то узнать или преодолеть. Будущее будет таким, каким оно будет в результате твоего сегодняшнего дня и того, как ты проживешь эти 24 часа.

3. Откладывать себя и свою жизнь на последнее место. Дела, работа, дети, муж, родители, соседи, инопланетяне, только не ты. На себя не остается никаких сил, а жизнь при этом будто летит со скоростью света. Когда ты собираешься опомниться и заметить самого себя?

4. Серьезный костюм. Это для тех, кто во всем видит великий смысл, кто боится даже посмеяться лишний раз или допустить ошибку, будто ему где-то сказали, что он уникальный робот и эталон всего человечества, который не имеет права на эмоции, слезы или смех, чувства, промахи и т.д.

Расслабься, пожалуйста. Каждый занят своими делами и жизнями. Живи честно по отношению к самому себе. Смотри на всё попроще, с интересом и улыбкой. А если хочется плакать – на здоровье, в три ручья реви, очищай организм, а потом заканчивай.

5. Перфекционизм и стремление всё сделать идеально. Я уже говорила где-то, но напомню еще раз – перфекционизм – это болезнь. Пока ты ковыряешься и доводишь всё до идеального решения или итога, жизнь сто раз изменилась и это никому и не надо. Ты иногда тратишь слишком много времени на то, что можно было запустить в действие и посмотреть, чего надо подлатать и подделать прямо на ходу. То есть, занимаясь перфекционизмом, ты не даёшь шанса на тест-драйв, а потом итогом при запуске часто случается полный взрыв и всё – пустота - нет радости и удовольствия никакого. Сам себя наказываешься разочарованием и тратой времени лишнего.

6. Придумки, как должно быть на самом деле. Святая из святых наших дурных невидимых привычек. Сочиним в своей голове, что вечер будет вот таким. Наступает вечер, мы в печали, ибо что-то пошло не так! В смысле не так? Откуда тебе знать, как должно было пойти? Это всего лишь твои картинки из головы и желание всё подчинить своему контролю. Вечер (событие, отпуск, утро, день рождения, результат труда) идут так, как они идут. Мы же лишаем себя счастливых эмоций и радости, разочаровываясь действительно на пустом месте. Мы сами придумали, сами и расстроились. Деловые, так сказать, колбаски.

7. Служение чужим целям и мечтам. Вспомни, сколько раз ты старался помочь другому двинуться вперед, что-то реализовать или сделать, отодвигая себя в сторонку на потом? Это катастрофа. Пока другой человек живет свою жизнь и делает так, как ему нравится, пользуясь твоей помощью, ты берёшь отпуск у собственной жизни. Вроде бы живешь, но в отпуске. Подумай, что тебе самому нравится? Что тебя возбуждает и заставляет не замечать времени, пока ты увлечен этим? И берись за дело. Всем помогать – жизни не хватит. Да и не надо это. Мечта на то и мечта, чтобы самому к ней прийти. Только тогда она радость и ощущение счастья подарит.

8. Жизнь отвлечённого робота. Это о том, как мы перенесли свою радости и настроение из реальности в виртуальность. Нет такого часа у многих из нас, чтобы он не вертел в руках смартфон, не рылся там в каких-то приложениях и не отвлекался от настоящего. Устраивай себе настоящие дни в реальной жизни. Это интересно! Мы все тут, ку-ку! Прям заведи новую привычку - час в день, выходной или отпуск без гаджетов.

9. Центральный рефери. Это про нашу привычку влезть, куда не приглашали, и там высказывать свои мнения, спорить и конфликтовать. Обычно это заканчивается тем, что крайними оказываемся мы – миротворцы. Нам грустно, обидно до соплей, но выводы не делаются. Поэтому, если вдруг перед глазами видишь конфликт – наблюдай, молчи, не вступай в него так, будто ты там ключевая единица и решала ситуации. Спокойствие, только спокойствие.

10. Внедрять в своё состояние всё подряд: чужие слова, мысли, действия, оценку, ситуации. Именно внедрять, то есть всё близко к сердцу принимать и потом с этим жить, ложиться спать, идти в семью. Научись оставлять такое за периметром твоей личной зоны комфорта и уюта. Ну, сказал кто-то ерунду, подумаешь, такой вот он человек – кроме ерунды и сказать нечего. Тебе ж не нужна ерунда в твоём пространстве? Вот и не бери её. Ну, сделал человек гадость, как тебе кажется, - так он просто не умеет ничего больше. Это как дерево с яблоками – оно не может давать нам груши. Увидел, что за человек, понял, что лучше от него держаться подальше, пожелал ему успехов в его дальнейшей деятельности без твоего участия да отправился дальше жить себе, поживать.

Отслеживай, пожалуйста, эти привычки-невидимки, которые воруют радость и счастье, которыми ты наказываешь самого себя неосознанно, но очень больно. Береги свою Вселенную!