Приметы на 29 апреля 2022 года: что нельзя делать в этот день




Православные вспоминают в эту пятницу трех сестер: Агапию, Хионию и Ирину.

По поверьям, во время христианских гонений (период правления Диоклетиана) девушек пытались заставить отречься от веры, но они не стали этого делать. Тогда Агапию и Хионию сожгли, а Ирину отправили в публичный дом. Однако там никто к ней не посмел прикоснуться. В итоге казнили и Ирину.

В народе 29 апреля называли Ириной Рассадницей. В этот день было принято сажать капусту. Однако делать это нужно было только женщинам. Мужских рук капуста не терпит, говорили предки.

В то же время не следует копать землю голыми руками, иначе можно привлечь к себе кожные заболевания. Да такие серьезные, что справиться самостоятельно с ними не получится — 
придется обращаться к врачам.

29 апреля строго-настрого запрещено топтать и срывать растения. У того, кто ослушается этого совета, впереди будет три неудачных года.

Представительницам прекрасной половины человечества нельзя в этот день стирать постельное белье. В противном случае кого-то из домочадцев может "приковать к кровати" болезнь.

29 апреля не следует спорить в спальне, где спят супруги. В народе верили: в семейной жизни начнется разлад, если на Ирину "браниться над ложем".