Почему родимые пятна появляются на месте ран, полученных в прошлой жизни

Наша Вселенная полна загадок, которые не вписываются в устоявшуюся систему знаний.  Д-р Джим Такер из университета Виргинии за годы изучения феномена реинкарнации поверил в то, что она существует, однако свидетельства того, что родимые пятна указывают на раны в прошлых жизнях, приводили его в замешательство. «Я не понимал, как рана на одном теле может превратиться в родимое пятно на другом, даже если принять идею о прошлых жизнях», — написал он в своей книге «Возвращение к жизни: удивительные случаи с детьми, которые помнили свои прошлые жизни». 




Наставник Такера и его предшественник в изучении реинкаранции, д-р Ян Стивенсон установил подлинность множества случаев перерождения. Некоторые дети примерно из 2000 случаев, которые он изучил, вспоминали свои прошлые жизни очень подробно. Изучая патологоанатомические заключения или общаясь с родственниками умерших, Стивенсон обнаружил, что у детей часто были родимые пятна, с большой точностью совпадающие с ранами или повреждениями, которые у них были в прошлых жизнях. 

Одним из таких примеров является мальчик по имени Патрик, живущий на Западе США; этот случай Стивенсон и Такер изучали совместно. У Патрика были три отметины, которые соответствовали повреждениям на теле его умершего брата Кевина. Кевин умер от рака в детском возрасте до того, как родился Патрик. 

Во время лечения у Кевина лопнули сосуды в левом глазу, и глаз перестал видеть. У Патрика была белая пелена на левом глазу, он фактически им не видел. У Кевина была опухоль над правым ухом. Патрик родился с уплотнением в этом месте. У Кевина был вставлен катетер справа на шее. У Патрика в этом месте на шее было родимое пятно. Кроме того, Патрик, так же как и Кевин, прихрамывал при ходьбе. Патрик помнил о вещах, которые он никогда не делал, например, о жизни в старой квартире семьи, где жил Кевин. Он также рассказал об умершем родственнике Билли по прозвищу Пират, которого убили и о существовании которого мать Патрика даже не знала. То, что мальчик говорил о родственнике, оказалось правдой. Предположительно Билли общался с Патриком в промежутке между этими жизнями. 

Как родимое пятно может перейти в другую жизнь? 

Как сказал д-р Такер, даже если принять идею о прошлых жизнях, трудно понять, как и почему на новом теле появляется физическая отметина. В своей книге «Реинкарнация и биология» д-р Стивенсон привёл случай с молодым человеком, который очень ясно вспомнил травмирующий опыт прошлой жизни. В той ситуации руки молодого человека были связаны за его спиной, и когда он вспоминал об этом, то на его руках появлялись пятна, похожие на следы от верёвки. Если мышление человека может вызвать появление следов на его теле, то воспоминания о прошлых жизнях могут вызвать появление следов на новом теле. Многие родимые пятна связаны с травмирующим опытом прошлых жизней, они постепенно пропадают по мере исчезновения воспоминаний. Очень маленькие дети часто вспоминают прошлые жизни, но воспоминания слабеют, когда они становятся старше. 



Нейробиолог Джо Диспенца, который снялся в фильме «Сила мысли: что мы об этом знаем?!», рассказал, что мысли человека могут иметь физическое влияние на его тело. Например, в одном эксперименте добровольцев просили четыре недели по часу в день пальцем двигать приспособление на пружине. Пальцы, задействованные в упражнении, стали на 30% сильнее. Вторую группу испытуемых попросили представлять, что они делают это упражнение в течение такого же времени. Их пальцы стали сильнее на 22% без физической нагрузки. 

Также обнаружено, что корни некоторых болезней, некоторых физических симптомов находятся в мышлении. Защитник интересов больных и автор статей на тему здоровья Триша Торри написала в статье для About.com: «Психосоматические болезни, также называемые психофизиологическими (вызванные сочетанием психологических и физиологических причин), диагностируются у пациентов, которые имеют физические симптомы, но их происхождение является психологическим». Д-р Такер написал: «Если сознание продолжает существовать после смерти и входит в развивающийся плод, тогда я могу понять, как отметины могут повлиять на плод. По сути это не раны на бывшем теле вызывают появление родимого пятна или врождённого дефекта, а, скорее, отметины от раны в сознании человека». 





Какова вероятность того, что у двух людей будут одинаковые отметины в одном и том же месте? 

По расчётам д-ра Стивенсона, вероятность того, что у человека будут родимые пятна, которые соответствуют двум ранам на теле другого человека, составляет 1 к 25 600. 

Д-р Такер сформулировал логику вычислений: «Д-р Стивенсон начал с того, что площадь поверхности кожи взрослого мужчины в среднем составляет 1, 6 кв. м. Если представить, что эта поверхность была бы плоским квадратом, то она была бы примерно 127 на 127 см. Так как Стивенсон предположил, что соответствие между родимым пятном и раной будет удовлетворительным, если они оба будут находиться в пределах площади в 10 кв. см в одном и том же месте, то он подсчитал, сколько квадратов в 10 см поместятся на этой площади, и получил цифру 160. В таком случае вероятность того, что родимое пятно будет соответствовать ране, равняется 1 к 160. Вероятность того, что два родимых пятна будут соответствовать двум ранам, составляет 1/160x 1/160 или 1 к 25 600». 

Расчёты д-ра Стивенсона были раскритикованы, поэтому, работая над случаем Патрика, они с доктором Такером попросили помощи у двух специалистом по статистике. Специалисты выразили интерес, но отказались. Один из них сказал, что вычисления слишком упростят эту сложную ситуацию. Однако он добавил, что для её описания на ум приходят фразы «практически невозможно» и «крайне редкая ситуация».