Как гармонизировать карьеру и профессиональную жизнь. Карта Багуа

ВЫ – это не только то, что Вы едите, а также и то, что Вас окружает. 

Так говорит древняя наука фэн-шуй, адепты которой предполагают: достаточно по определенным правилам расположить вещи вокруг себя - и в жизнь стремительно ворвутся успех и гармония. 

Разберем способ гармонизировать карьеру и профессиональную жизнь.

Один из основных инструментов фэн-шуй – карта Багуа.

Она представляет собой сетку из 9 секторов, каждый из которых отвечает за гармонию в той или иной сфере жизни.

Чтобы привлечь поток позитивной энергии к своему офисному месту, достаточно мысленно наложить Багуа на рабочий стол, разделив его на 9 равных секторов, и выполнить несколько несложных инструкций ниже.

СЕКТОР: БОГАТСТВО И ПРОЦВЕТАНИЕ

Левый дальний угол рабочего стола отвечает за ваше денежное благополучие. Освободите его от старых и уже ненужных бумаг или вещей – они не дают вам развиваться и выходить на новые финансовые горизонты.

Лучше всего расположить там какое-нибудь яркое и заметное растение или дорогую/ценную вещь – например, поставить туда часы, хрустальную вазочку, монитор, базу-зарядку для телефона…Важно следить, чтобы на установленных в секторе процветания вещах не скапливалась пыль: она задержит ваше финансовое развитие.

СЕКТОР 2: ИМИДЖ И РЕПУТАЦИЯ

Часто именно здесь расположен монитор, хотя в секторе 2 ему не совсем место. 

Гораздо правильнее расположить здесь что-то, что привлекало бы внимание к вашей персоне, подчеркивало ваш статус и профессиональные достижения. 

В секторе имиджа идеальны будут подставки с дипломами, награды или хотя бы табличка с именем и должностью.

СЕКТОР 3: ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Да-да, этим чувствам тоже находится место в профессиональной жизни! Ведь именно от того, насколько счастливым /-ой вы себя ощущаете в личной жизни, зависит ваш рабочий энтузиазм и в конечном итоге статус. 

Поэтому не стесняйтесь – располагайте в секторе 3 то, что занимает ваше сердце: например, романтическую фотографию или забавную открытку, подаренную любимым человеком…

Если у вас еще нет пары, разместите в секторе любви цветы или какую-нибудь парную фигурку – обнимающихся лебедей, котиков, бегемотиков: простой аксессуар привлечет в вашу жизнь «половинку».

СЕКТОР 4: СЕМЬЯ

Семейная фотография на столе - обязательный принцип успеха по фэн-шуй. Но располагать ее надо в конкретном месте – посередине левой части стола. Здесь она будет подпитывать вас силами и энергией. А сделать движении энергии на этом участке более мощным поможет деревянная рамка для снимка.

СЕКТОР 5: ЗДОРОВЬЕ

За этот немаловажный жизненный фактор отвечает самая середина рабочего стола. Старайтесь держать этот сектор в чистоте и порядке, не допуская появления там пятен, крошек или прочих небрежностей.

СЕКТОР 6: ТВОРЧЕСТВО И КРЕАТИВ

Творческие способности – необходимый атрибут практически любой успешной карьеры. Поэтому в центре правой части стола разместите что-то, что бы вдохновляло вас в вашей профессиональной деятельности.

Мечтаете стать известным писателем – положите книгу, которую считаете великолепной. Занимаетесь визуальным оформлением – поставьте фото с шедевром живописи. Хотите продуцировать идет – разместите здесь блокнот с ручкой, чтобы как можно быстрее записывать свои гениальные мысли.

На самом деле в секторе 6 может располагаться все, что угодно – например, знаменитый снимок Эйнштейна с высунутым языком или забавная фигурка обезьянки: лишь бы эта вещь казалась вам оригинальной.

СЕКТОР 7: ЗНАНИЯ И ИНТЕЛЛЕКТ

Вы учите новый язык, ежедневно обрабатываете огромные массивы информации и хотите развивать свой интеллект? Тогда как можно тщательнее обустройте ближний левый угол. 

Здесь может располагаться наклейка с все тем же Эйнштейном, лежать калькулятор, рулетка или смартфон. Вариант – держать сектор интеллекта девственно чистым: это позволит вам открыть сознание навстречу новому.

СЕКТОР 8: КАРЬЕРА

Часто именно в восьмом секторе расположена клавиатура. И это, в общем-то, верно: ведь зачастую именно она позволяет нам качественно выполнять свою работу и, как следствие. Двигаться вперед в карьерном плане. 

Учтите: клавиатуру (как и бумаги или любой другой предмет, расположенный в данном секторе) нужно поддерживать в идеально чистом состоянии – иначе профессиональное продвижение всерьез застопорится.

СЕКТОР 9: ПОЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ И ПУТЕШЕСТВИЯ

У тех, кто работает с компьютером, в секторе 9 зачастую живет мышка. Если компьютер позволяет вам заводить и поддерживать полезные деловые и дружеские знакомства, пусть манипулятор там и остается. Если же вы, нуждаясь в помощи других людей, применяете другие средства – к примеру, вызваниваете их по телефону, расположите их в правом углу тот самый телефон.

Кроме того, этот же сектор отвечает за путешествия. Поэтому, если мечтаете повидать мир, сделайте здесь наклейку с курортом своей мечты.

! ПОМНИТЕ: важно не переусердствовать. Большое количество вещей загромождают стол и мешает творческому процессу. Следите, чтобы 50% рабочей поверхности стола всегда были свободны.

! Не пытайтесь обустроить сразу все 9 секций! Для начала выберите 2-3 сферы своей жизни, гармония в которых для вас важнее всего, - и занимайтесь исключительно ими.