Прощеное воскресенье 26 февраля: традиции и обычаи сегодняшнего дня

Последний день Масленицы в народе принято называть Прощеным воскресеньем. В этот праздник люди прощают друг другу обиды, извиняются за все плохое, что могли сделать даже случайно, и таким образом избавляют от негатива свои мысли и сердце.

Традиция отмечать Прощеное воскресенье восходит к старому обычаю египетских монахов, которые весь Великий пост соблюдали строгую аскезу: удалялись в пустыню на 40 дней. Пустыня была страшным местом — изнуряющее солнце и дикие звери оказывались причиной того, что не все возвращались спустя 40 дней.


Поэтому перед началом поста монахи просили друг у друга прощения. Затем эта традиция прочно вошла в христианскую культуру и подарила всем верующим этот обычай, помогающий очистить душу от негативных эмоций, плохих воспоминаний, вины или гнева.

В нынешнем 2017 году Прощеное воскресенье наступит 26 февраля. Прося прощения в этот день, важно делать это искренне, от всего сердца желая, чтобы вас действительно простили. То же самое стоит помнить, когда вы прощаете сами. Не нужно лицемерить перед собой или перед Богом, поскольку главная суть Прощеного воскресенья — не сказать вслух обидчику «я прощаю тебя», затаив злобу, а действительно отпустить весь негатив прошлого.

Христианские и церковные традиции Прощеного воскресенья


На праздничной литургии в этот день священнослужители читают Евангелие о прощении грехов, а после все прихожане могут попросить прощения друг у друга. Прощеное воскресенье — последний день перед Великим сорокадневным постом, так что многие приходят в храмы, чтобы стать ближе к Богу. Следующие 40 дней поста постящиеся готовятся к встрече Пасхи — празднику воскрешения Спасителя.

Также в этот день церковь вспоминает об изгнании Адама из Рая. Совершив грехопадение, Адам горько раскаивался в содеянном. Поэтому церковь призывает в этот день искренне попросить об отпущении грехов. Так как Прощеное воскресенье — последний день перед постом, в него позволительно есть скоромную пищу, правда, без мяса. Насколько соблюдать строгость в еде, каждый решает для себя. Возвышенного смысла в обычной диете не будет, если, отказавшись от мяса, человек не отказывается при этом от зависти, злобы или раздражается на весь свет. Пища духовная должна быть на первом месте, поэтому пост — это, в первую очередь, время добрых дел и молитв.

Народные традиции и обычаи Прощеного воскресенья

В этот день заканчивается празднование Масленицы. Попросив прощения за грехи у Бога, люди извиняются и друг перед другом. В этот день принято накрывать стол, а также устраивать гулянья, сжигая чучело Масленицы. В старину пепел ее развеивали на полях. Также непременно мылись в бане и тщательно убирали избу. Чистота жилища и тела помогала настроиться на духовное очищение.

Что же делать, если простить в этот день не получается? Например, не получается забыть причиненные обиды, зло или боль. Если не выходит забыть, важно осознать, что вы не желаете встречного зла, то есть, возмездия, не держите на душе тяжести. Прощение в таком случае — это принятие другого человека таким, какой он есть. Не судите его, оставьте это Богу и позаботьтесь о своем духовном здравии.