Что такое оберег и зачем он нужен?


С древних времен люди верили, что существуют предметы, обладающие определенной магической силой. Они называли их оберегами. С их помощью люди пытались защитить себя от бед и недугов, привлечь удачу или любовь. Все обереги изготавливались колдунами или целителями, которые пытались наделить их положительной энергетикой, чтобы эти предметы смогли принести в дом мир и счастье. Эзотерики утверждают, что каждая страна владеет своими специальными оберегами. Но главное, что все они предназначены для того, чтобы беречь и охранять людей.


1. Что такое оберег и зачем он нужен?

Оберег – это определенный предмет, обладающий специальными магическими свойствами. С помощью него человек защищает свое астральное тело. Благодаря этому магическому предмету, он способен уберечь себя от злых и корыстных людей, наполнить свой дом счастьем и удачей, а также предотвратить болезни или несчастья.

Изготовить оберег собственными руками не представляет особой сложности. Важно знать, для чего он делается и на что будет направлен. Будет ли этот оберег защищать дом, детей, ауру или машину? А может он создается для того, чтобы привлечь удачу, богатство или любовь?

Например, обереги, украшенные орнаментом или разноцветной вышивкой, или деревянные и металлические фигурки. Важно создавать оберег с любовью, тем самым наполняя его позитивной энергетикой. Кроме того, при его изготовлении нужно верить в его магическую силу, иначе все бесполезно.

Прежде чем приступить к созданию магического талисмана, необходимо определиться, кому он будет предназначен и с какой целью. Например, оберег для дома – способен охранять и беречь всю семью, кроме того, он может привлечь в дом удачу, достаток и любовь, избавить от неурядиц и ссор.

Супружеский оберег – защищает семейные узы, делая их крепче. Приносит в семейную жизнь доверие, мир и любовь. Такой оберег будет хорошим подарком на свадьбу. Его необходимо спрятать в доме и держать подальше от чужих глаз.
Детский оберег – укрепит здоровье ребенка, придаст ему физических и духовных сил, поможет в отношениях с одноклассниками и убережет от нехороших поступков.
Любовный оберег – поможет в выборе второй половины, добавит привлекательности.
Оберег для мужчин – будет верным защитником на войне или в дороге, убережет от опасности, будет охранять от злых и корыстных людей, а также поможет избавиться от неприятностей, болезней и бед.

2. Обереги своими руками

1. Обереги – фигурки. Издавна самыми сильными оберегами являлись фигурки идолов и божеств. В те времена каждый народ поклонялся своим богам. Например, славяне возносили свои молитвы к Перуну, Велесу, Сварогу и Ладу. В Древнем Китае поклонялись – Паньгу, Гуанди, Лэйгуну и Юйди. В Индии были свои идолы и божества. Люди верили, что фигурки способны принести им удачу и счастье, избавить от порчи, болезни или сглаза, уберечь от несчастий и даже смерти. В далекой древности этими фигурками украшали дома, а многие брали их в опасное путешествие или дальний путь. Обычно их изготавливали из металла, глины или дерева. Сегодня такие талисманы утратили свою популярность. Они используются только в некоторых странах. Например, в Индии, Китае или Египте.


2. Обереги – талисманы. Часто обереги изготавливались в виде талисманов. Это были серебряные подвески или цепочки, которые люди носили на специальном шнурке из дубленой кожи. Каждый оберег был связан со своим идолом или божеством. Впоследствии, с появлением христианства, это стали ладанки или крестики. Для мусульман – это были полумесяцы, для евреев – Давидова звезда. Такие талисманы позволяли людям приблизиться к Богу, уберечь себя от несчастий и болезней, получить святое благословение. Эти божественные талисманы сохранились до сих пор. Именно они являются самыми сильными и действенными оберегами.

3. Обереги – своими руками. Часто талисманы изготавливались из подручных материалов: различных тканей, разноцветных ниток, целебных трав, сена или соломы. Например, у славян – это были куклы – Мотанки. Чаще всего они создавались для защиты детей. С самого рождения ребенку под подушку клали такую куколку. Считалось, что она способна оградить ребенка от болезней, опасностей или недобрых людей. Обычно мамы мотали такие обереги из ткани. Мотанки делали с особой любовью и молитвой, наделяя их положительной энергетикой. Иногда такие куклы служили оберегами для всей семьи.

В настоящее время большую популярность приобрел оберег из разноцветных ниток – Ловец снов. Такой оберег обычно подвешивают у изголовья кровати. Считается, что он способен уберечь человека от потусторонних сил, избавить от бессонницы, наполнить энергией и силой. Часто Ловцов изготавливают из ивовых веток, украшая разноцветными камнями или перьями.

Современная жизнь заставляет многих людей задуматься: «а действительно ли эти предметы обладают магическими свойствами или это всего лишь самовнушение или стремление человека к самосохранению?». Верить в магию и волшебные способности оберегов или не доверять каждый для себя решит сам. Но стоит ли отказываться от небольшой вещицы, которая «может стать» для человека его верным другом и защитником?