Пасха 16 апреля 2017 года: Светлое Христово Воскресение

16 апреля в каждый православный дом придет свет, добро и любовь, потому что начнется празднование самого великого праздника из всех — Светлой Пасхи, называемой еще Христовым Воскресением.

Вот и подошел конец Великому посту, который многие называют самым сложным периодом в году. Если вы чувствовали трудности, то это является прямым подтверждением того, что вы обрели просветление. Если все прошло легко, то Бог дал вам благодать свою за ваше добро и веру. В любом случае, все остаются в победителях в день Великой Пасхи Христовой.


Пасха в 2017 году

В этом году светлые праздники являются напоминанием о том, что мир материальный — не самое главное в жизни людей. Самое важное в нашей жизни сокрыто от глаз. Сюда можно отнести любовь и доброту людей. Пасха напоминает нам о малозначительности финансовых кризисов, а также проблем глобальных. Это день, когда нужно обращать внимание на мелочи, важные мелочи.

16 апреля начинается празднование Воскресения Христа, исполнения святого предсказания, пророчества. Как было сказано в Библии, Сын Божий воскреснет, вознесется на Небо и станет царствовать рядом с Отцом своим. Это и произошло 2000 лет назад, когда Иисус был предан Иудой и отдан на суд язычникам. Во время Пасхи не вспоминаются беды, потому что мысли устремляются в будущее. Постарайтесь в Воскресение и в последующие семь дней празднования думать о будущем и о настоящем. Планируйте дела, помогайте близким и наслаждайтесь каждой минутой вашей жизни. Постарайтесь растянуть это чувство на как можно более долгий срок.

2017 год — не самый спокойный. Наша страна и весь мир переживает огромное количество проблем. Страны и народы все дальше отдаляются друг от друга, сильные становятся сильнее, слабые слабее, жадные насыщаются, а нищие беднеют. Лишь вера в Бога и упорный труд помогут вам преобразить свою жизнь и жизнь своих близких. Добавьте в этот день небольшую капельку добра в свое сердце.


Что можно и что нельзя делать на Пасху 16 апреля

В этот день можно и даже нужно читать благодарственные молитвы с утра и перед сном. Если есть возможность, то можно сходить в храм. Добрые мысли помогут вам обрести счастье сегодня. Все, что будет вас заставлять нервничать и переживать, лучше отбрасывать.

Запреты на 16 апреля вполне очевидны:
  • нельзя убираться дома, стирать;
  • нельзя работать в огороде;
  • нельзя брать подработку;
  • нельзя мстить, обижаться на близких.
В этот день все должны отдыхать, радоваться жизни, петь песни, танцевать, делать все, что ваша душа захочет в рамках правил. Не злоупотребляйте алкоголем и не набрасывайтесь на то, что вы себе запрещали в период поста. Старайтесь сохранять дистанцию с вредными привычками, потому что они не имеют ничего общего с Пасхой.

Не забудьте о том, что разговляться можно только с первыми звездами 15 числа, а лучше и вовсе утром 16 апреля. На фразу «Христос воскрес» принято отвечать: «Воистину воскрес». Тем самым вы подтверждаете, что это не просто чудо, а то, что ждет каждого из нас после смерти.

Без поддержки Высших сил никогда не останутся те, кто занимается богоугодным делом. Попробуйте себя в вышивании икон. Святой лик, вышитый своими руками, станет настоящим украшением вашей комнаты, а труд, который вы потратили на вышивание, будет по достоинству оценен церковью. Недаром в древности жены вышивали иконы, когда отправляли мужей на подвиги: такая икона считалась лучшим оберегом. 

Живите добром сегодня. Пусть вас окружает свет, любовь и взаимопонимание. Будьте счастливы, веселы и старайтесь смотреть в будущее с оптимизмом, с надеждой на помощь Божию. Самый главный христианский праздник сделает вашу жизнь ярче и светлее.