Православная Радоница: что это за праздник

В православии существует большое количество праздников и важных дат. Сразу за Пасхальной неделей следует Радоница. Это не праздник, а один из самых важных поминальных дней в году.

Пасха — это время радости, веселья, позитивных эмоций. На Пасху нельзя работать, убираться, стирать, а также поминать усопших. Дело в том, что в такие светлые дни нужно жить текущим моментом и будущим.


Смысл праздника

Большой праздник Светлого Христова Воскресения наводит на мысли о тех, кого с нами нет, но у современного общества появились странные, идущие в разрез с религией, традиции. Теперь на Пасху многие стараются попасть на кладбище, что абсолютно противоречит идее поминовения, и уж тем более празднику Пасхи.

Конечно, желание помянуть тех, кого с нами уже нет, — светлое и хорошее, но на Пасхальной неделе лучше сконцентрироваться на тех, кто жив, на любви, на тепле и уюте дома. Отмечается Радоница всегда во вторник следующей недели после Пасхальной, если на это же время не выпадают другие церковные праздники. Именно в этот день все люди бросают свои дела и отправляются на кладбища, чтобы почтить память усопших родственников.


Радоница — это древнейший праздник, который появился в христианстве приблизительно в 5 или 4 веке. Пасха символизирует победу над смертью и грехом Иисуса Христа, а Радоница — это символ победы над смертью нас, людей. Посещая могилы умерших родственников, мы как бы напоминаем им, что они в наших сердцах и в нашей памяти еще живы и будут живы всегда.

Традиции Радоницы

Этот день церковного календаря полон традиций, которые передаются из поколения в поколение и остаются неизменными почти 1500 лет.
  • На кладбищах люди совершают что-то вроде повторного празднования Пасхи. Они приносят крашеные яйца и куличи, чтобы покушать вместе с теми, кого уже нет рядом.
  • Правила гласят, что нужно зажечь свечу, прочитать молитву. Потом совершить трапезу и убраться на месте погребения, привести его в порядок.
  • В этот день есть не столько традиция, сколько правило — не пить много алкоголя. Это разрешается, но только в небольших, умеренных количествах.
Что запрещается делать на Радоницу:
  • Категорически запрещено употреблять алкоголь в больших количествах.
  • Нельзя в этот день гадать. В принципе, это запрещено церковью и в любой другой день.
  • Нельзя в этот праздник поминать умерших людей дурным словом.
Старайтесь следовать принятым правилам, чтобы не гневить Небеса. Соблюдать такие правила очень нетрудно, ибо они понятны и предельно просты. Пусть Радоница будет для вас важным и приятным днем, в который усопшие смогут получить долю любви и внимания.

Неслучайно Великий пост учит нас прощать и просить прощения. На Радоницу все ваши обиды должны оставаться позади. Это важный день, в который каждый из нас должен понять одно — все мы смертные, все мы осуществим переход в мир иной, так что проявлять уважение к загробной жизни нужно уже сейчас.