Иверская икона Божией Матери: описание, значение, молитвы

Святой образ Иверской Богородицы известен каждому православному христианину. Чудеса, совершенные иконой, сохранились в преданиях и передаются из поколение в поколение уже несколько веков. С помощью молитв Божьей Матери вы сможете преодолеть жизненные невзгоды и избежать неприятностей.

Иверская икона Божьей Матери впервые была упомянута в письменных источниках в 9 веке. По преданию, святой образ спасла от иконоборцев грузинская благочестивая женщина. Нападавшие проткнули икону копьем, и на лице Божьей Матери появилась кровоточащая ранка. Язычники испугались и бежали, а женщина по повелению Богородицы опустила икону воду, и та уплыла к горе Афон, где была взята монахами Иверского монастыря.


Значение Иверской иконы Богородицы

С чудотворного образа было написано множество копий, и на всех Божья Матерь изображается с небольшой кровоточащей ранкой на лице. Таким образом сохраняется история иконы Иверской Богоматери, и память о сотворенных чудесах живет в каждом верующем человеке.

Каждый год в монастырь на горе Афон прибывают многотысячные паломничества, чтобы поклониться святой иконе и попросить о помощи и покровительстве. Иверской Богородице молятся, чтобы укрепиться в вере или вернуть на путь православия усомнившихся родных.

Поскольку образ явил чудо в большом горе, то Иверскую Деву Марию просят об облегчении страданий и избавлении от душевных мук. Известны случаи, когда прикосновение к чудотворному образу полностью излечивало тяжелые болезни, поэтому Божью Матерь просят о даровании здоровья и долгой жизни.


Молитвы чудотворной Иверской иконе

Чтобы молиться чудотворной иконе, необходимо иметь образ у себя дома: по мнению священнослужителей, истинная вера найдет отклик Иверской Божьей Матери, даже если вы никогда не были в Афонском монастыре.

«Богородице Дево, услышь меня, грешного раба Божьего! Взываю к Тебе, прибегаю к ногам Твоим, во тьме заплутавши и потерявшись во грехе. Протяни мне руку Твою, укрой от бед и укажи путь к истине Божьей веры. Не оставь меня, слабого и грешного, будь защитой и покровительством всем, молящим Тебя. Аминь».

Эту молитву следует читать утром и перед отходом ко сну. Хорошей помощью в достижении нужного состояния будет церковная свеча: зажгите ее на время молитвы и потушите после завершения молитвенного правила.

«Богородице Дево, Пресвятая Утешительница слабых и заблудших, услышь меня, грешного, и склонись ко мне. Прошу Тебя, не оставь меня в геенне огненной, упроси Сына Своего и Бога нашего даровать мне прощение моих прегрешений и указать путь к истинной вере. Аминь».

Великие чудеса, связанные с чудотворными иконами, укрепляют веру христиан во всемогущую силу и промысел Божий. Молитва перед такой иконой способна помочь найти истинный праведный путь и даже полностью изменить жизнь.