Жизнь после смерти:реальность или вымысел?


Всю человеческую историю люди пытались узнать, что ждет их после смерти, что будет с душой после последнего вздоха. Люди либо верят в загробную жизнь, либо нет, однако большинство все равно интересуется фактами и зарегистрированными случаями общения с духами — спиритизмом.

Философия и идея спиритизма


Практически все религии мира утверждают, что человек после смерти не исчезает бесследно, а продолжает существовать в некой невидимой форме. Кто-то считает, что душа может скитаться по Земле, кто-то уверен, что она мгновенно переселяется в другое тело человека или даже животного.

В одном религии сходятся: смерть — это не конец. Это лишь переходный момент от одного состояния к другому. Наиболее интересно в данной ситуации то, что с человеком после его смерти можно связаться. Так утверждает спиритизм — философия, наука, учение о том, как можно наладить канал связи с душой умершего человека. «Спиритус» на латыни означает «душа».

Это учение появилось в 19 веке. Его разработал Аллан Кардек, который изучал связь с духами с 1850 года. Именно тогда были осуществлены первые спиритические сеансы, увенчавшиеся успехом. Есть один интересный факт — к Кардеку обращался за помощью сам Наполеон III, что показывает большой интерес к его исследованиям.
Общение с духами — правда или вымысел


После Кардека появилось много школ спиритизма и немало интересных подтверждений общения с духами. Это опасный процесс, который может привести к смерти. Одним из самых первых смертельных исходов был спиритический сеанс одного из учеников Кардека, проведенный в Англии. В 1904 году некая Маргарет просила узнать, что случилось с ее мужем. Один из медиумов в процессе вызова духа просто начал трястись, а затем упал замертво на пол.

Таких фактов было много, однако это говорит не только об истинности происходившего, но и о том, что это крайне опасно. В спиритизм и общение с духами не верят лишь ярые сторонники науки, которые уверены в том, что медиумы — шарлатаны. Эта теория опровергается многочисленными смертями, которых было довольно много во время сеансов.

Многие мировые религии, например, Христианство и Ислам, категорически против подобных процессов. В особой степени Христианство является противником спиритизма, поскольку церковные деятели считают, что безобидное общение с душами людей невозможно. Такими действиями можно привлечь лишь зло. Открывая канал общения с потусторонним миром, вы общаетесь не с вашими родными, а с дьяволом. Это дорога ведет только к дьяволу и его покровительству над вашей душой.

Существует много доказательств общения с усопшими, но это неизведанная территория, доступ к которой закрыт. Спиритические сеансы и спиритизм опасны, ведь пройти в мир мертвых могут только мертвые. Живите с памятью об ушедших от нас людей, старайтесь не прибегать к крайним мерам, а если решитесь, будьте максимально осторожны.