Почему нельзя смотреть в зеркало ночью?


Почему нельзя смотреть в зеркало ночью?

Нас повсюду окружает огромное количество суеверий, примет и поверий. Все они, за редким исключением, родились в далекой древности, когда наука многое не могла объяснить. Вот и приходилось людям как-то предостерегать следующее поколение от неизвестного.


Как бы там ни было, многие приметы и суеверия сохранились и до сих пор имеют место быть, даже в наш век современных технологий. Казалось бы, зачем продолжать верить в те вещи, которые уже много раз опровергались научной теорией? Но, как ни странно, суеверия чаще всего были основаны не только на опасности неизвестного, но и на огромном, многовековом опыте наших предков. Поэтому к некоторым приметам и суевериям, все-таки, есть смысл прислушаться.

Зеркало – самая загадочная вещь…
Зеркало в обычном обиходе людей появилось очень давно, но сразу же вызвало подозрения и опасения. И действительно, огромное количество примет связано именно с зеркалом. Например, зеркало нельзя дарить, а если кто-то подарил его Вам, необходимо провести некий «ритуал очищения». Еще ни в коем случае нельзя спать напротив зеркала, и этому есть вполне логичное объяснение.

В общем, зеркала в любом их проявлении очень сильно пугали наших предков. Они считали также, что нельзя очень часто смотреться в зеркало, а ночью необходимо вообще избегать контакта с ним. Давайте разберемся, почему нельзя смотреть в зеркало ночью и чем это может грозить с точки зрения современности.


Зеркало – портал в потусторонний мир…
С незапамятных времен наши предки считали, что зеркало обладает очень негативными свойствами – оно может засасывать души людей в потусторонний мир, зазеркалье. И, к сожалению, выхода оттуда нет.

Согласно древней мифологии, зеркало превращается в портал именно после захода солнца. Но помимо того, что душа человека, смотрящего в зеркало ночью, может перейти в зазеркалье, человек также может стать свидетелем жизни потустороннего мира, что незамедлительно приведет к лишению рассудка. Отсюда, скорее всего, и появилось поверье, что нельзя смотреть в зеркало ночью.

Почему нельзя смотреть в зеркало ночью – суеверие или реальность?
Конечно, сейчас уже никто не верит в портал из зеркала. Однако многие продолжают придерживаться основных суеверий, связанных с этим предметом. В частности, многие стараются реже смотреть в зеркало в темноте.

Так что же это все-таки – древнее безосновательное суеверие или остережение? Стоит ли верить этой примете или есть смысл не задумываться о ее существовании?

На самом деле, какая-то логика в этом запрете все-таки есть. Вспомните времена, когда возникало большинство легенд и суеверий? Электричества еще не существовало, а следовательно, слабое освещение свечками или полнейшая темнота. В темноте, действительно, очень опасно смотреться в зеркало – мало ли что может нарисовать воображение из танцующих теней. От странных фигур действительно можно сойти с ума. Скорее всего, именно поэтому в древности считалось, что нельзя смотреть в зеркало ночью.

Что же касается современной жизни, бояться смотреть в зеркало ночью при хорошем освещении нету смысла. Но вот в темноте все-таки делать этого не стоит как минимум потому, что Вам может показаться, что в доме есть кто-то еще. Вы, возможно, даже не вздрогнете, а вот Ваше подсознание может отреагировать совсем иначе и, как следствие, Вы получите бессонную ночь или кошмары во сне.