Когда начинается Петров пост в 2017 году

Апостольский ежегодный пост, называемый Петровым, должен обязательно соблюдаться каждым православным человеком. Ограничения в пище и мирских удовольствиях могут помочь очистить душу и получить благословение Господа.

История и суть поста

Традиция апостольского ежегодного поста возникла как дань сподвижничеству апостолов Петра и Павла. Ученики Божьи постились перед проповедями, чтобы обрести благодать Божью и вести за собой непросвещенных людей.

Священнослужители ввели Петров пост как компенсирующий послабления Великого поста. Не все люди могут соблюдать самый длинный пост в году от начала и до конца: по состоянию здоровья многие позволяют себе послабления. Эти дни и призван компенсировать Петров пост.


Начало Петрова поста

Петров пост не имеет четких временных рамок. Его начало напрямую связано с православным праздником Троицы. Чтобы узнать дату начала поста, нужно отсчитать от Троицы 7 дней.

Троица, в свою очередь, зависит от праздника Воскресения Христова, поэтому длительность Петрова поста меняется каждый год. Стабильно только окончание постного периода — 12 июля, день памяти апостолов Петра и Павла.

В этом году Петров пост длится ровно месяц: его начало приходится на 12 июня. В этот период хорошей помощью каждому верующему человеку могут стать молитвы о прощении грехов. С их помощью можно осознать необходимость жизненных перемен и встать на путь истинной веры. Мы желаем вам мира в душе и крепкой веры в Бога.