Почему нельзя смотреть кошке в глаза

С давних времен кошка считалась мистическим животным, ведь ее можно было увидеть рядом с колдуньями и ведьмами, а также с целителями и волшебниками. Считалось, что кошки связаны с загробным миром, который отображается в их взгляде, поэтому и боялись, что, глядя в кошачьи глаза, можно накликать на себя беду.

Есть и вторая причина, почему нельзя смотреть кошке в глаза. Это животное, имея даже такой милый вид, остается хищником по своей природе, поэтому пристальный взгляд она воспринимает как предупреждение, что на нее хотят напасть и нанести какой-то вред. Чтобы этого не произошло, она первая кидается на врага, поэтому и не стоит удивляться, если любимый питомец вдруг накинется на своего хозяина, открыто смотрящего на него.


Считается, что более агрессивные кошки, однако все зависит от нрава животного и его отношения к человеку, добрый и ласковый котик или кошечка никогда не кинется на своего кормильца. Дворовые тоже обычно не ждут обиды от смотрящих в их глаза, скорее наоборот - надеются, что их покормят и приласкают.

Кстати, многие свой «комочек счастья» использовали и в качестве предсказателя. Так, перед важным событием человек обращался к пушистому оракулу с вопросом, при этом нужно было смотреть на его глаза. Если узкий зрачок - можно не волноваться, задуманное исполнится; если же глаза прикрыты - задуманное исполнится с легкостью; если расширены - не стоит никому доверять; если же глаза закрыты, и животное не откликается на обращение к ней - лучше не приступать к реализации задуманного, ничего хорошего из этого не выйдет. И что интересно, кошачьи глаза никогда не обманывали.


Ходят слухи, что коты могут своим взглядам ввести в гипноз, поэтому нужно уметь смотреть им в глаза, чтобы не попасть под их власть. Самое главное - это заглядывать в глаза пушистого питомца с расстояния и не дольше 15 секунд. Иначе можно и по лицу в ответ получить, а реакция у этого хищника быстрая, так что и отскочить не получится.

Итак, в кошачьи глаза смотреть можно, но только очень осторожно и на приличном расстоянии.