Символика самых мощных кельтских мандал


Древние кельты были духовными людьми, которые нашли глубокий символизм даже в самых элементарных вещах. Oни использовали мандалы для выражения своих убеждений в физическом, художественном формате. Кельтские люди рассматривали эти мандалы как творческий способ связи с их происхождением и предками. Они использовали символы мандалы, чтобы визуализировать свои желания, подражать их видениям и в конечном итоге обогащать свою культуру и традиции.

Мандала была инструментом для открытия и обогащения ума. Это позволило людям вникать в глубины своей души и восстановить здоровый баланс между внутренними мыслями и внешним поведением.

При этом Кельты считали, что они могут правильнее общаться с духами и развивать свою интуицию.


Символы мандалы говорят нам об их культуре, убеждениях и истории. Есть избранные, которые выделяются больше.

Дерево жизни


Возможно, одна из самых известных мандал  - Древо Жизни. Восхищение и уважение к деревьям было важно для каждого Кельта. Дуб особенно ценился, так как дуб когда-то покрывал острова в лесу. Друиды проводили свои уроки в дубовых рощах.

Весь космос можно было изобразить в одном дереве, где корни растут глубоко и ветви поднимаются к небесам. Все добро и вся жизнь былa размещенa в этом дереве, поскольку это способствовало созданию Вселенной. 

Кельтский узел



Кельтский узел - еще один известный символ истории и культуры этой группы. Он распространен в различных формах искусства из-за его универсальности. Основной символический смысл - взаимосвязь. Кельты твердо верили в переплетение жизни и вечность. Сосредоточив внимание на этой мандале, люди могли делать интуитивные связи со своим собственным путешествием по жизни.

Символ Трикветры



Еще одна архетипическая мандала - Трикетра , найденная в древней и современной кельтской культуре. Поскольку кельты были религиозными людьми, они использовали этот символ для обозначения Святой Троицы. Тем не менее, существует множество объяснений, по которым трифтекта или треугольник сущностей, которые кельты соблюдали, не более или менее правильное, чем другие. Примеры включают: дух, ум и тело; Прошлое, настоящее и будущее; Создание, сохранение и уничтожение; Мать, отец и ребенок; Отец, Сын и Святой Дух.

Круг, нарисованный вокруг, объясняется как защита Бога. Расслабляя наш ум и сосредоточившись на Трикветре, мы можем позволить себе сделать свою собственную глубокую духовную связь с любой из трех трифтектор, направляя свою энергию, чтобы обогатить нашу жизнь.

Кельтская спираль


Кельтская спираль также используется в различных художественных направлениях, даже как популярная татуировка. Это спиральное изображение часто встречается среди кельтских руин, вытравленных на скальных стенах.

Спирали представляют собой расширение, поскольку они становятся все больше и больше. Это свидетельствует о нашей склонности расширять наши собственные умы, становиться более осведомленными и ориентированными на наше окружение. Мы больше, чем просто физические тела. Используя эту мандалу, мы напоминаем себя о важности роста и позитивности.