Приметы про ногти - полный список!

О ногтях начинают заботиться с самого детства. Сначала родители ухаживают за своими малышами, а когда те подрастут, то и сами начинают пользоваться правилами гигиены. Но, тем не менее, данному вопросу всегда уделялось много внимания, да и примет с этой темой связано очень много.

Слоятся

Ногти слоятся – к скорой болезни. Это основная примета хиромантов, тех, кто гадает по руке. Но и ученые уже давно доказали, что состояние наших рук, особенно пальцев, как нельзя лучше характеризует состояние нашего организма. Если у человека слабые и ломкие ноготки, значит, в его организме не хватает кальция. А это, в свою очередь, говорит о слабости и болезни костей и зубов. А по волнам на ногтях можно судить о болезни того или иного органа. Причем, каждый палец отвечает за свой определенный орган.


Белые точки

На ногтях белые точки (полоски) – жди подарка или радостного изменения в жизни. Считается, что его нельзя срезать до тех пор, пока это пятнышко само не подойдет к самому краю ноготка. А лучше держать его до тех пор, пока не получишь долгожданный подарок. В молодости мы редко обращаем внимание на эту примету. Но хочется отметить, что такие пятнышки у меня не появлялись уже года два, и подарков тоже за это время не было.

Длинные ногти

Длинные ногти – богатая жизнь. В наши дни это воспринимается как примета. Однако в старину это было обычным наблюдением. Где можно было встретить крестьянку или крестьянина, у которых были бы длинные и ухоженные ногти. Да, нигде! Начнем с того, что с таким маникюром ни по хозяйству не управиться, ни хлеба испечь. А о том, чтобы наколоть дрова или вспахать поле, вообще речи не могло идти. Такой маникюр могли себе позволить только богатые люди, на которых работал большой штат обслуживающего персонала. Сегодня ничего не изменилось, все то же самое. Вот только молодые девушки надеются, что чем длиннее маникюр у них будет, тем богаче попадется жених. Но это только пока родители тебя обстирывают да кормят, а что потом? С голоду помирать, если жених не найдется?

Стричь или обгрызать

Младенцам до года ногти не стригут – чтобы не начал воровать. Объяснить эту примету с точки зрения реальности достаточно сложно, но она прочно обосновалась среди людей. Считается, что до того, как ребенку исполнится годик, мама должна ему ноготки только откусывать, но ни в коем случае не стричь. В народе говорят, что если ноготки младенца почувствуют ножницы, то его ручки станут шаловливыми, то есть в будущем он может стать мастером воровского дела. Но у детей ноготки растут очень быстро, и во время сна ребенок может себя поранить. Поэтому стричь ногти нужно. Только срезанные ногти не выбрасывают, а собирают в специальный мешочек. А когда ребенку исполнится год, срезанные ноготки сжигают в печи или на костре.

Остриженные ногти всегда храни при себе, иначе в рай не попадешь. Данная примета связана со страхом людей, что на волосах, так же, как и на ногтях, можно навредить человеку. Ну, а если у такого человека жизнь пойдет наперекосяк, то он от отчаяния может наделать очень много глупостей. Какой же тогда рай? Вот только впадать в крайности не нужно. Лучше всего все то, что сострижено, сразу бросить в огонь – можете быть уверены в том, что навредить вам уже никто не сможет. А таскать с собой такой груз не стоит, а вдруг потеряете.


Кто ногти обгрызает, тот судьбу свою загрызает. В народе существует много объяснений данной приметы. Приметы про ногти всегда считались очень важными, как для девушек, так и для представителей сильного пола. Но большинство из них призвано просто запугать молодежь, чтобы она лучше следила за собой. Хотя замечено, что девушка с обгрызенными ногтями быстрее потеряет своего парня. А парень, у которого имеется эта вредная привычка, обычно вызывает ощущение нестабильности характера, такой и руку поднять может. По этой причине вполне реально потерять нежные отношения с противоположным полом. А если это была ваша судьба?

Это далеко не все приметы про ногти. Данную тему можно продолжать еще очень долго. Так, например, если вы постоянно мучаетесь такой проблемой, как заусенцы, то обратите внимание на то, в какие дни вы стрижете ногти. Если это вторник и четверг, то в этом и есть ваша проблема. Вот только объяснить подобные приметы с точки зрения реальной жизни просто невозможно. Нужно просто знать и верить. И таких примет в народе очень много.