5 жестоких истин жизни согласно Буддизму


Слишком часто нам приходится преодолевать препятствия, чтобы выжить.

Иногда мы пытаемся отрицать эти препятствия, потому что их слишком сложно преодолевать. Но их необходимо решить, если мы хотим жить полноценной и свободной жизнью.

5 жестоких истин жизни по Буддизму:

1) Беспокойство бесполезно

Беспокойство создается в сознании и не помогает решить проблему. Это пустая трата времени. Как говорит Буддийский мастер Thich Nhat Hanh, попробуйте жить настоящим моментом, не мешая будущему.

«Беспокойство ничего не решает. Даже если вы будете беспокоиться в двадцать раз больше, это не изменит ситуацию. На самом деле, ваше беспокойство только ухудшит ситуацию. Будьте счастливы здесь и сейчас. Я не прошу ничего другого. Я не ожидаю дополнительного счастья» ~ Thich Nhat Hanh
2) Если мы хотим быть счастливыми, мы должны быть реалистами

Буддизм учит нас, что мы должны видеть реальность, какова она есть, если мы хотим быть по-настоящему свободными. Вместо того, чтобы быть уверенным в наших мнениях, нам нужно оставаться открытым и любопытным.

Поэтому мы должны стараться оставаться положительным, избегая отрицательных эмоций или ситуаций. 

3) Мы должны позитивно принимать изменения

Все в жизни - переменa. Вы рождены, и вы в конце умрете. Погода меняется каждый день. Независимо от того, как вы смотрите на жизнь, все меняется. 

Буддист Daisaku Ikeda говорит, что принятие изменений позволяет нам создавать позитивные изменения в нашей жизни.


4) Счастье - временное чувство

Так многие из нас жаждут счастья. Мы считаем, что счастье включает в себя волнение, радость, эйфорию ... но это лишь временные чувства. И постоянное стремление к этим чувствам только превращается в страдание, потому что эти чувства не вечны.

Истинное счастье приходит из внутреннего мира. Yuval Noah Harar прекрасно описывает это:
«Согласно буддизму, корень страдания - это не чувство боли, ни печали, ни даже бессмысленности. Скорее, корень страдания - это бессмысленное стремление к недолговечным чувствам, которое заставляет нас находиться в постоянном напряжении, беспокойстве и неудовлетворенности. Из-за этого стремления ум не бывает удовлетворенным» ~ Yuval Noah Harari
5) Медитация - путь к уменьшению страданий

Медитация учит нас, что не все является постоянным, особенно наши чувства. Это учит нас, что настоящий момент - это все, что существует. И когда мы действительно осознаем это, мы становимся довольным и счастливым, по словам Noah Harari:

«В медитации вы должны внимательно следить за своим разумом и телом. Ум становится очень расслабленным, ясным и довольным. Всевозможные чувства продолжают возникать - радость, гнев, скука. Вы должны жить в настоящим моментом, а не фантазировать о том, что могло бы быть» ~  Noah Harari