Почему нужно выбрасывать старые вещи?


Одним из важных моментов при создании благоприятного фэн-шуй дома является избавление от ненужных и сломанных вещей.

1. Оставляя в доме ненужные вещи, ты тем самым программируешь себя на бедность. Стремление держаться за старые вещи верный признак психологии бедности. Старые вещи не дают возможности приобретать новые, копят отрицательную энергию, что может сказываться на самочувствии и удаче в целом. Держась за старые вещи с мыслями "А вдруг не будет денег, чтобы купить новое, и у меня больше никогда такого не будет?" мы программируем себя на то, что не сможем заработать и купить необходимые нам вещи.


2. В Китае есть поговорка "Старое не уйдет, новое не придет". По фэн-шуй старые вещи (хлам, мусор) не дает течь свободно живительной энергии Ци, и поэтому ни о каких переменах в жизни или новых вещах не может быть и речи. Ничто новое и ценное не придет в нашу жизнь, пока в ней нет свободного места. 

3. В тайных науках всякая трещина, разлом, дыра имеет родственную природу с ямами, оврагами, пробоинами. Как известно, в таких местах скапливается наиболее неблагоприятная энергетика. Ее излучают поломанные вещи, наполняя окружающее пространство. Затем энергетика сломанной вещи будет влиять на самочувствие и здоровье.


Сломанные электроприборы работают как вампиры, забирая положительную энергию помещения и усиливая негативную. Также в мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами.

Ни в коем случае не оставляй стекла в окнах разбитыми, не заклеивай их скотчем или лейкопластырем! Найди средства поменять стекло в окне. Это очень важно! Окна – это глаза дома. И от того, в каком состоянии находятся твои окна, очень зависит фэн-шуй всего дома.

То же самое касается и дверей, ручек и замков. Все должно открываться, закрываться и работать безотказно.

4. Старые ненужные вещи оттягивают энергию на себя. Старые вещи нужно выбрасывать безжалостно. Очищая пространство, мы подаем сигнал о своей готовности меняться и принимать в свою жизнь изобилие и счастье.

Конечно, не стоит избавляться от какого-нибудь раритета, например, комода, если он тебе очень дорог или достался в наследство от любимой бабушки. Но здесь действует один принцип. Какие эмоции или воспоминания у тебя появляются, когда ты смотришь или когда пользуешься этим предметом? Если неприятные – избавляйся от него. 

Старинная мебель, конечно, смотрится изысканно и придает определенный уют дому, но не следует держать в дом мебель, если тебе неизвестно ее происхождение и, конечно, без надлежащей предварительной чистки. Старинная мебель сохраняет энергию своих предыдущих хозяев, следовательно, очень важно для очистки ее энергии использовать сосновые иголки, соль или благовония. Последствия негативного фэн-шуй старой мебели очень серьезные. В старых домах мебель долго стоит на одном месте, собирает грязь, и энергия, таким образом, застаивается и быстро перерастает в болезнетворную энергию.

Источник