Что просишь, то получишь


Вопрос распределения средств занимает многих, потому что в целом это распределение видится им крайне несправедливым.

В действительности эта проблема стояла еще у истоков человеческого общества. Тот, кто был ловчее и сильнее, был, соответственно, лучшим охотником, приносил домой больше дичи и понемногу накапливал больше богатств, чем другие. Это неравномерное распределение средств, которое сейчас воспринимается как несправедливое, в своем изначальном варианте было совершено справедливым. Размышляя о равномерном распределении средств, важно понять: никому никогда не удастся установить равенство, потому что сама природа стоит за неравенство! Природа не любит равенства, нивелировки и вообще однообразия. Политики постоянно манипулируют толпой, произнося как заклинание: «Свобода, равенство и братство», но на самом деле равенства во Вселенной не существует — везде царит неравенство. Природе захотелось создать многообразие, и это многообразие порождает неравенство. А поскольку люди наделены различными качествами, то некоторые представители рода человеческого взяли себе больше благ, нежели другие. И это совершенно нормально.


Чем бы люди ни обладали, это нормально и справедливо. Богатые заслуживают своего богатства, а бедные — своей бедности. Если это не является очевидным для большинства людей, то просто потому, что они отказались от веры в перевоплощение, объясняющее каждое состояние и каждую ситуацию. Почему некоторые люди в этой жизни богаты? Потому, что они тем или иным способом работали в предыдущих воплощениях, чтобы добиться этого богатства. В Священных Писаниях говорится: все, чего вы просите, однажды будет дано вам. Будь оно хорошим или плохим, вы его получите. Господь всем дает то, что у Него просят. И если люди страдают из-за того, что они попросили, Он не несет за это никакой ответственности. Если вы взваливаете на себя тяжелую ношу, а затем падаете, раздавленные ее весом, разве виноват тут Господь? Вы никогда не задумываетесь в достаточной степени, о чем просите и каким образом все может обернуться. Но ведь может же получиться так, что, когда ваши желания исполнятся, это приведет вас к несчастьям, бедности, одиночеству и болезням? Зачастую бывает лучше, если бы ваши желания не исполнились. Вот почему ученик школы изобилия должен первым делом разобраться в том, что есть вещи, о которых просить необходимо, но есть и те, о которых просить нельзя.

Следите, кого вы питаете своей энергией

Если вы будете изучать людей и наблюдать за ними, вы увидите, что они никогда не думают о той энергии, которая была им дана, чтобы жить. Именно здесь очень видно, что человек еще мало эволюционировал, так как он растрачивает все свои силы на злобу, чувственные излишества и на эгоистическую и преступную активность.


И вот таким образом столь ценные силы отправляются питать ад. Большинство людей по своему невежеству только и делают, что поддерживают и питают ад. Они великолепно образованы в различных областях науки, но они никогда не слышали, чтобы им говорили об их ответственности в использовании своих энергий. Взорам многих великих провидцев открывалась страшная картина. Они видели, как темные сущности питаются психическими силами и эмоциями не подозревающих об этом людей. Поэтому мудрецы всех времен и народов предпринимали поистине героические усилия и создавали всевозможные методы, чтобы пробудить загипнотизированных людей, уподобляющихся животным для заклания. Соломон говорил: «Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!» А Иисус провозгласил: «Истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам».

Душевное состояние, эмоции, страдания и боль людей не могут не давать соответствующего излучения. Излучения злобы, ненависти, алчности и похоти проникают в различные слои мироздания, подпитывая разрушительные программы в коллективном сознании. Поэтому говорится, что психоизлучения — это пища демонических существ. Среди различных видов психоизлучений особое значение для темных сущностей имеет то, которое связано с истечением физической крови. Когда кровь людей и животных вытекает из организма, то в первые минуты этого процесса она выделяет интенсивное излучение. Поэтому некоторые виды деструктивных сил заинтересованы не столько в смерти живых существ, сколько именно в кровопролитиях. Ни одно кровопролитие в истории не происходило и не происходит без неосознанного нами внушения этих невидимых существ. И кровавые жертвоприношения в некоторых древних культах были ужасны тем, что питали собою именно этих демонов, а не богов.

Одна из первейших задач ученика заключается в том, чтобы осознать, в какой манере он расходует свою энергию, потому что она была рассчитана, взвешена и измерена именно для него. Когда Небо видит, что человек разбазаривает свою энергию во вредной деятельности, оно перекрывает ему пути. Оно говорит: «Этот человек опасен, надо его связать». Почему, например, некоторые люди становятся пьяницами? Это невидимый мир пожелал связать их таким образом. Если бы они могли использовать все свои способности, они уничтожили бы весь мир, тратя собственную энергию на разрушительную деятельность. Но алкоголь усыпляет и отупляет их, и они уже не способны вредить. Конечно, это справедливо далеко не для всех алкоголиков: есть и другие причины, обусловливающие их состояния. Вы должны всегда осознавать, в каком направлении и с какой целью используете свою силу, так как Небо наблюдает за вами и за тем, как вы поступаете со всеми вашими богатствами, которые оно вам дало, и проверяет, используете ли вы их в целях чисто эгоистических или же с целью божественной. В этом все. Если вы будете ясно задавать себе этот вопрос каждый день, сколько всего в вас может улучшиться! Конечно, вам не удастся достичь этого сразу, но, по крайней мере, вы научитесь быть сознательными. В противном же случае вы останетесь в подчинении у кармы. Никогда этого не забывайте.

Пока вы не взяли судьбу в свои руки, чтобы сознательно согласовать все частицы своего существа с божественными вибрациями, вы останетесь в распоряжении слепых сил природы. Большинство людей находятся именно в таком состоянии, потому что им не показали важность внутренней работы. Но знайте, если вы противостоите Космическому Разуму и ведете жизнь, которая не соответствует его планам, то вы будете себя разрушать и кончите тем, что исчезнете. «Космический Разум очень жесток, — скажете вы, — если он разрушает создания, противостоящие ему». Нет, он не занимается этим, он никогда не желал разрушить кого-то. Но если по своей глупости кто-то вступает в конфликт с безграничностью, то силы, против которых он борется, столь могучи, что этот человек разрушается сами. И это естественно. Если неразумный выскочка пойдет против целой армии, он будет уничтожен. Если с силой ударившись о стекло, насекомое разбивается насмерть, разве виновно в этом стекло? А человек действует, как насекомое: он пытается бороться против божественных законов и против великолепия Вселенной, и это доставляет ему удовольствие, но ждет его в такой ситуации только гибель. Но его уничтожает не Бог, а он сам.