Если Вы мечтаете, значит Вы умны!


Новое исследование технологического института штата Джорджия показывает,что мечтания во время встреч не так уж плохо! Это может быть знаком того, что Вы, действительно, умный и творческий человек. У людей с эффективныи мозгами может быть слишком много мозговой активности, которая не будет давать мозгу возможность остановиться в своих блуждениях и мечтаниях.

Профессор Шумахер, его студенты и коллеги, измерили мозговые образце более чем 100 человек с помощью МРТ. Участники должны были сосредоточиться на определенной точке фиксации в течение пяти минут. Команда технологического института Джорджии использовала эти данные, чтобы определить, какие части мозга работали в унисон.

"Коррелированные отделы головного мозга дали нам понимание о том, какие области мозга работают вместе в состоянии покоя. Исследование предположило, что те же самые мозговые образцы, измеренные в этих состояниях, также связаны с различными познавательными способностями" - Шумахер.


Как только они выяснили, как мозг работает во время отдыха, команда сразу же сравнила данные с результатами тестов участников. Участники заполнили опросник, отмечая насколько их ум блуждал в посвседневной жизни.

Те, кто ответил, что достаточно часто мечтают в повседневной жизни, оказались выше по интеллектуальным и творческим показателям, кроме того, их МРТ свидетельствовало об измерении более эффективных мозговых системах.

"Люди склонны думать, что мечтающий ум - это что-то плохое. Вы пытаетесь сосредоточиться на чем-то и не можете - говорит Шумахер. Наши данные говорят о том, что это не всегда так. Чаще бывает, что у мечтающих людей более смышленный ум."


Шумахер говорит о том, что высокая эффективность мозговой деятельности означает высокую способность мышления, и мозг может мечтать в то время, как решает легкие задачи.

Как можно понять, что ваш мозг работает эффективно? Очень просто! Если Вы можете абстрагироваться от разгаворов или заданий, а потом естественно возратиться в них, при этом не упустив никаких ключевых моментов, значит ваш мозг работает просто превосходно!

Результаты исследования могут напомнить нам какого-то отсутствующего мечтающего преподавателя, который является просто блестящим специалистом, но находится в своем собственном мире и забывает смотреть на окружающую среду.

Или же школьника, который слишком интеллектуально продвинут для занятий в школе. Который быстро учит то, что другие учат в течение всего урока, быстро проверяют себя и начинают мечтать.

Источник