Сахар пробуждает раковые клетки!


Девятилетняя совместно-исследовательская работа привела к прорыву в области исследования рака!

Ученые разъяснили, как эффект Варберга, явление, в котором раковые клетки быстро ломают сахар, стимулирует рост опухоли. Это открытие является свидетельством о корреляции между сахаром и раком. Исследование было издано в ведущем научном журнале « Nature Communications». 

Центром внимания данного проекта был эффект Варберга или наблюдение того, что опухоли преобразовывают значительно большее количества сахара в лактат по сравнению со здоровыми тканями. 

Как одна из наиболее ярких черт раковых клеток, это явление изучалось и даже использовалось, чтобы диагностировать опухоль голвоного мозга у пациентов. Но к настоящему времени, было неясно, является ли эффект просто симптомом рака или же причиной.


Сахар пробуждает раковые клетки

В то время как более ранние исследования метаболизма раковой клетки были сосредоточены на планировании метаболических особенностей, настоящее исследование разъясняет связь между метаболическим отклонением и опухолевой потенцией в раковых клетках.

Профессор Йохан Зэвелейн: «Наше исследование показывает, что при употреблениеи сахара раковые клетки будут гиперактивно их потреблять, что приводит к порочному кругу длительной стимуляции развития и роста рака.

Дрожжи как выгодный образцовый организм

Исследование дрожжевой клетки было важным, поскольку эти клетки содержат те же самые белки «Ras», которые обычно обнаруживаются в опухолевых клетках, которые могут вызвать рак в видоизмененной форме. Используя дрожжи как образец, группа исследователей выявила связь между деятельностью названных белков и активным сахарным метаболизмом в дрожжах. Профессор Й.Зэвелейн: «Мы заметили, что сахар , содержащийся в дрожжах стимулирует умножение дрожжей и раковых клеток. Поразительно, что этот механизм был сохранен в течение долгой эволюции дрожжевой клекти. Главное преимущество использования дрожжей состояло в том, что на наше исследование не влияли дополнительные механизмы млекопитающих, которые могут скрывать основные процессы. Таким образом, мы были нацеленны на этот процесс именно в дрожжевых клетках и подтвердить его присутствие в клетках млекопитающих.