МАГИЯ ПОКРОВА: ОБРЯДЫ И ЗАГОВОРЫ НА ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Октябрь приводит с собой один из ключевых праздников года – Покров Пресвятой Богородицы. Раньше в этот день окончательно прощались с осенью, завершали полевые работы и готовились к холодам. И конечно же, люди не упускали благоприятной возможности для колдовства: 14 октября проводили специальные ритуалы и читали заговоры. 

Особенности праздника Покрова

По одной из легенд, праздник Покрова связан с Богородицей, которая укрыла людей своим покрывалом и защитила от врагов. Но старики говорят, что покров – это первый иней, появляющийся на земле как раз примерно 14 октября. 

В любом случае в этот день старались: 
  • избавиться от негатива; 
  • поставить защиту на своих близких; 
  • попросить о хорошем женихе для себя или для дочери; 
  • «договориться» с домовым, чтобы он сохранил жилище в порядке до наступления тепла; 
  • обеспечить себе хороший достаток и материальное благополучие. 

Праздник преимущественно женский. Потому мужчины оставляли право колдовать женам и дочерям, а сами занимались обычной хозяйственной работой. Но иногда к магии обращались и представители сильного пола, хотя и делали это менее открыто. 

Девичьи заговоры на Покров, чтобы выйти замуж

Покров помогает девицам покрыть голову платком – перейти в стан замужних женщин. И известна масса заговоров и небольших обрядов, призванных помочь этому свершиться. Сегодняшние девушки тоже могут воспользоваться одним из нехитрых ритуалов: 
  • Сразу после пробуждения умыться холодной водой и сказать: «Дева-Богородица, матерь святая, как Ты детей своих покрывалом укрыла, так и меня чепцом женским укрой, на счастье семейное благослови!» 
  • Ранним утром отправиться в церковь и зажечь свечу перед иконой Пресвятой Богородицы. Обязательно произнести: «Богородица-мать, Тебе меня более не колыхать, а Тебе мне женишка подбирать – ладного да красного, светлого да ясного. Чтоб меня любил, на руках носил, не бил, не ругал, а детей даровал». 
  • Перед зеркалом семикратно повторить заговор: «Я – девица-краса, у меня длинная коса. Меняю ту косу – да на милого ласку. Богородица-мать, Тебе слова мои услышать-принять. Тебе главу мою покрыть, Тебе к венцу меня проводить». Срезать с головы небольшой локон и сжечь. 
  • Заплести косу, приговаривая: «Коса-косица, моя родная сестрица, что ж тебе дома не сидится». Затем расплести прическу со словами: «Пресвятая Богородица, сестру мою к себе прими, косу мне расплети, чтоб жениха мне найти, чтоб за мужем мне встать, чтоб в девках последний год гулять». 
  • Вечером накануне Покрова насыпать себе под кровать горсточку сахара и сказать: «Как сахар сладок, так милый на меня падок. Как сахар здесь лежит, так милый ко мне бежит. Как год сей пройдет, так жених меня найдет. Как Покров провожаем, так свадьбу сыграем». Сахар убирают только пятнадцатого октября: его высыпают под березу, липу или яблоню. 

Кстати, раньше парни выбирали Покров, чтобы заслать сватов к возлюбленной. Согласно примете, девушка, отказавшаяся от предложения руки и сердца в этот праздник, ближайшие три года не пойдет под венец. Далеко не все были готовы рисковать подобным образом, и после четырнадцатого октября традиционно массово гуляли свадьбы. 

Материнские заговоры на Покров, чтобы дочь удачно вышла замуж

Над задачей создания брака «работали» не только незамужние девушки, но и их матери. Известны специальные заговоры, которые женщины читали для своих дочерей, помогая им удачно создать семью. Среди наиболее эффективных обрядов: 

  • Наговорить на шерстяной платок: «Дитя народила, дитя колыхала, девку взрастила да замуж отдала. Да не за первого поперечного, а за славного да ладного, Богородицею благословленного, Матерью Божьей к рабе (имя дочери) посланного. Аминь». Платок дать в течение дня поносить дочери. 
  • Зажечь свечу у иконы Богородицы и сказать: «Пресвятая Дева-Богородица! Помоги дочери моей, рабе божьей (имя), жениха найти да замуж пойти. Покрой, Пресвятая Дева-Богородица, главу дочери моей, рабы божьей (имя), венцом венчальным. Убереги ее от искушений, отвадь от мыслей нерадивых, закрой от мужиков мне не милых. Пусть дочь моя, раба божья (имя), за мужем хорошим встанет, меня словом добрым за то помянет, Тебе вовек благодарности не сложит. Аминь!» 
  • Произнести над фотографией дочки: «Как пресветлая Богородица покровом землю укрывает, нас всех на счастье благословляет, так и тебя, (имя), пусть Богородица благословит, пусть мужем добрым да верным наградит». 
  • Расплести дочери косу, произнося: «Коса расплетается, (имя) замуж собирается. Покров проходит, (имя) замуж выходит». 
  • Наговорить на стакан воды: «Пила сию воду Богородица славная, изопьет же ее и девица бесприданная. На небо Богородица вознеслася, а (имя) замуж за мужа доброго собралася. По женихам-хлопцам (имя) больше не бегать, не ходить, а дома сидеть, детей качать, пироги печь, мужа привечать». 

Многие матери и своими словами просят Богородицу о помощи. На праздник Покрова никому нет отказа в их искренних и добрых чаяниях. 

Обряд на верность мужа

Если есть повод подозревать супруга в неверности, вечером тринадцатого октября следует «похитить» его обручальное кольцо. Украшение нужно поместить в стакан со святой водой и трижды произнести заговор-молитву: 

«Пресвятая Богородица, всех жен да девок заступница! Ты на колечко сие погляди, на пальце своем сто лет поноси, чтоб те сто лет за ночь одну прошли, чтоб (имя) от меня не гулял, от меня не сбегал, а верность мне хранил – чистую да крепкую, чтоб белее ей чела Твоего быть, чтоб светлее ей взора Твоего слыть». 

Утром кольцо возвращают мужу. Стоит ему только надеть его – и чары активизируются. Они действуют до следующего Покрова, после чего обряд рекомендуется провести повторно. 

Ритуал на Покров «Запекание углов»

Полагали, что именно четырнадцатого октября домовой уходит «в отпуск» и ложится спать до весны. И к этому событию был приурочен специальный обряд, называемый запеканием углов. Его цель – умилостивить домашнего духа и попросить его сохранять тепло и благополучие в жилище в течение всей зимы. 

Необходимо напечь небольших блинов. Первый из них нужно разделить на четыре части и положить по углам кухни (именно там чаще всего обитает домовой). При этом следует сказать: 

«Хозяюшко любый, на нас не серчай, глаз один не закрывай, а за нами гляди, от беды убереги, от холода да зла защити!» 

Оставшиеся блины съедают за ужином во время застолья в честь Покрова. Кстати, стол должен быть накрыт новой скатертью из натуральной ткани. 


Обряд на избавление от негатива

Независимо от фазы луны, Покров идеален для магических чисток. В этот день можно снять с себя порчу, изгнать болезнь и в целом улучшить самочувствие. В первую очередь избавляются от старых вещей, которые несут в себе что-то негативное. Сжигают: 
  • ношеную одежду; 
  • старые матрасы; 
  • волосы с расчесок; 
  • детские пеленки; 
  • неприятные подарки и т. д. 
Дополнительно проводят очищающий ритуал. Становятся на пороге, держа над головой решето. Подняв голову, смотрят сквозь него на солнце и говорят: 

«Как второй Пресвятой Богородице в мире не народиться, так и недугу моему не повториться, злу ко мне вовек не возвратиться. Забери, Пресвятая Богородица, с меня черноту да смуту, всякую отруту, любую напасть, что ест меня всласть. Сними с меня печали да тревоги, отведи от неверной дороги, закрой меня от врагов, убереги от лихих даров». 

Решето сжигают в костре из яблоневых поленьев и веток. Туда же бросают мусор, выметенный из дома накануне праздника. 

Ритуалы на Покров на здоровье и благополучие

Покров «укрывает» людей энергиями процветания, благополучия, здоровья. В течение дня необходимо: 
  • Обливать друг друга святой водой, приговаривая: «Матушка-Богородица, водицу освяти, на лад ее обрати, чтоб не вода на люд добрый лилась, а здоровье выливалось, в макушку входило, в кожу впиталось, кровь напитало, в жилах побежало, тело оздоровило, недуг изгнало». 
  • Прийти до обеда в баню и трижды сказать: «Банька-банница, пусти меня немного попариться, позволь помыться-почиститься, позволь здоровьем-счастьем насытиться. Дай тело белое веником отлупить, чтоб под Покров здоровье пробудить. Дай тело белое веником погладить, чтоб под Покров дела свои наладить. Сын да Дух Святой на небе. Аминь!» 
  • Отломить кусочек от свежей буханки черного хлеба и съесть его, говоря: «Хлеб жевать, не беду гонять. Мне то не по силам, не по зубам, не по рукам. А Богородице то по нраву, то по уставу, то по воле Божьей. Пусть мне хлеб жевать, а Богородице от меня лихое гнать. Пусть зубам моим все смыкаться, а Богородице о здоровье моем пектись-распекаться. Пусть мякоть на зубах растает, а болячка моя навек истает». Выходят на порог и трижды сплевывают. 

Каждый из этих обрядов «подтягивает» энергетику человека до такого уровня, что с ним перестают происходить различные беды (не говоря уже об улучшении здоровья). 

Обряд для мужчин на поиск истинной любви

Неженатый мужчина может найти свою суженую в течение года, если проведет на Покров простой ритуал. Нужно выйти на порог и сказать: 


«Велела мне мать невесту искать, в дом вести, детей ей нести. Матерь-Богородица, на помощь приди, невесту истинную мне покажи. Чтоб была челом бела, чтоб была станом добра, чтоб была губами ала, чтоб была мне всем мила. Как порогу сему стоять, как мне с него на мир глядеть, так невесте моей ко мне идти, так счастье в семье со мной обрести. Аминь!» 

После этого отправляются к родственникам и приносят им в качестве подарка какое-нибудь сладкое угощение. 

Ритуал на покров на материальное благополучие

Чтобы ближайший год не знать никакой нужды, нужно зажечь на столе двенадцать церковных свечей. Пока они горят, следует поочередно читать над каждой из них заговор: 

«Святая Богородица, укрой меня богатством славным – не малым да не жадным, не скудным да не скупым, а серебряным да золотым. Чтоб мне в шелках ходить, чтоб мне за собой не суму бедняцкую носить, а мешок с деньгами большими, что не заканчиваются, не исчезают, а со мной всегда пребывают. На то аминь!» 

Желательно произносить заговор до тех пор, пока все свечи не прогорят. Но при отсутствии такой возможности допустимо повторить текст двенадцать раз, а огарки затем положить за икону Богородицы. 

Покров – день со столь мощной энергетикой, что даже просто случайно сказанные слова обретают удивительную силу и могут сбыться. Потому каждому человеку четырнадцатого октября рекомендуется со всей искренностью обратиться к Богородице и попросить ее о поддержке. Такое общение – тоже магический акт, хотя и проявляющийся на интуитивном, а не ритуальном уровне.