А вы говорите во сне?!


Если вы говорите во сне полными предложениями или даже просто что-то бормочите, или тараторите, это говорит о том, что вы из тех людей, которые говорят во сне! Конечно, болтовня во сне может показаться забавным явлением, но на самом деле это расстройство, которое известное как сноговорение. Это тип парасомнии, который отличается как ненормальное поведение, которое отображается во время сна. Поскольку это достаточно распространенное явление, его обычно не считают медицинской проблемой. 


Но у нас есть для вас хорошая новость! Привычка говорения во сне чаще всего является кратковременной. Сноговорение происходит, как правило, когда человек спит и мечтает, и в большинстве случаев это является безвредным. Однако в некоторых случаях это может быть признаком серьезного расстройства. Вот несколько причин, которые могут способствовать сноговорению!

1. Употребление определенных лекарств

Если вы употребляете в больших дозах лекарства от беспокойств, боли или болезней, то скорее всего вы начнете бормотать во сне! Это потому, что большинство этих лекарств вызывают сонливость и приводят к бессознательной болтовне, которая может помешать вашему сну! 


2. Стресс и депрессия 

Настроение, в котором вы находитесь, определяет качество вашего сна. Если ваша голова заполнена тревожными мыслями, вы скорее всего лишитесь здорового сна. И даже если вам удастся сомкнуть глаза, вы все равно начнете болтать. 

3. Генетика 

Сноговорение может также указывать на генетические расстройства. Если у вас были родственники, которые говорили во сне, значит есть вероятность того, что вы тоже будете страдать сноговорением. Аналогичным образом, если вы страдаете этим расстройством, это может перейти вашим детям с помощью генетики. 


4. Болезни 

Когда ваше здоровье оставляет желать лучшего, тогда вероятно, у вас будет нарушен сон и временами вы будете страдать от сноговорения. 

5. Изменение образа жизни 

Еще одним фактором, который может вызвать сноговорение является неправильный образ жизни. Употребление алкоголя или тяжелой пищи перед сном, или отсутствие четкого режима сна, может полностью нарушить ваш режим и мешать вам спать спокойно.

Источник