Слова, которые следует перестать использовать


Часто мы говорим себе, что мы недостаточно хороши. И это может повлиять на нашу самооценку и чувство собственного достоинства.

У всех нас есть свой внутренний критик внутри нас, и если мы не остановим эту критику, мы потеряем мотивацию и уверенность в себя.


Хотя у каждого своя критика, но есть некоторые слова, на которые вы должны обратить внимание. Если вы часто используете эти слова, настало время перепрограммировать свой ум.

1) 'Извините'

Конечно, нет ничего плохого в извинениях, когда вы допустили ошибку или причинили кому-то боль. Но часто люди извиняются, потому что чувствуют, что им неудобно.

Например: «извините, можете ли вы передать соль» или «извините, не могли бы вы сделать мне одолжение».

Используете ли вы это слово, потому что вам не хватает самоуважения или вы не чувствуете себя достойным? Вы можете заменить слово «извините» словами «Пожалуйста» или «Спасибо». Например, «пожалуйста, передайте соль».


2) 'Должен'

Например: «Я должен был это сделать» или «Я действительно должен есть здоровую пищу».

Когда вы используете «должен» для этих случаев, это мгновенно создает суждение о себе и даже о других. Например, вы также можете сказать: «Она действительно не должна была этого делать». Мы не имеем никакого контроля над тем, что другие люди предпочитают делать. 

Вместо того, чтобы говорить «должен», просто укажите, что вы собираетесь сделать. Например, «Я собираюсь сделать это» или «Я собираюсь есть более здоровую пищу».

3) 'Попытаться'

Когда вы обнаружите, что говорите «Я попытаюсь это сделать», это часто означает, что вы не полностью привержены.

Это также указывает на то, что есть часть вас, которая не считает, что вы способны это сделать. Эта неуверенность может помешать вам достичь того, что вы будете пытаться делать.

Если вы действительно верите в себя, нет смысла использовать слово «попытаться». Вместо этого говорите: «Я собираюсь сделать это» или «Я собираюсь дать лучший результат».

Изменение использования слов может оказать глубокое влияние на вашу энергию и мышление.