История из жизни предсказательницы Ванги

Есть несколько самых известных предсказателей будущего: Нострадамус, Вольф Мессинг, Эдгар Кейси и, конечно же, прорицательница Ванга. Биография слепой провидицы поражает своим трагизмом и восхищает одновременно.

Простая полуграмотная крестьянская женщина давала такие точные прогнозы, что к ней стекались люди со всего мира, чтобы узнать о своей судьбе и получить совет, как избавиться от заболевания, преодолеть невзгоды или достичь намеченной цели. Даже правители разных стран не гнушались прибегнуть к услугам Ванги.


Откуда же появился чудесный дар ясновидения у простой женщины? В 12 лет Вангу подхватил сильный вихрь и унес далеко от дома в поле. Когда девочку нашли, то обнаружили, что у нее глаза забиты песком. Через короткое время зрение стало ухудшаться, и Ванга ослепла. Она плакала и молила Бога об исцелении. Но Высшие силы дали ей «другое зрение». Постепенно она научилась ориентироваться в пространстве и выполнять несложную домашнюю работу. Предметы она различала при помощи «духовного зрения», или как говорят экстрасенсы и парапсихологи – видела третьим глазом. А в шестнадцать лет стало ясно, что девушка обладает еще одной «странностью» - даром ясновидения. Однажды она помогла отцу найти украденную овцу. Ванга точно описала место, где воры прятали животное. Но девушка и не думала использовать свои уникальные способности в массовом порядке, пока не произошло странное событие.

Как-то зимней ночью в деревню прискакал всадник на белом коне. Он вошел в дом, где жила Ванга, которой на тот момент исполнилось 30 лет. От него исходило сияние. Всадник обратился к женщине: «Мир скоро перевернется, много народа погибнет, потеряется. Ты будешь стоять на этом месте и вещать о мертвых и живых. Не бойся! Я буду говорить тебе, что вещать». Это произошло незадолго до начала Второй мировой войны. Был ли всадник реальным ангелом, или это было лишь видение – так и осталось тайной. Но именно тогда Ванга стала вещать людям о будущем больше и больше. К прорицательнице потянулись солдатские матери, жены, дочери. Ванга умела их утешить, дать совет, поведать, жив ли близкий человек или хотя бы рассказать, где сложил голову солдатик.

Много было у бабы Ванги в жизни и хорошего, и плохого. Даже в тюрьме пришлось посидеть полгода за то, что она предсказала смерть Сталина. Но провидицу выпустили – пророчество сбылось. И хотя Ванга могла предсказывать события и точно знать, когда, где и что произойдет, ей не удалось спасти своего брата. Он просто не поверил словам своей сестры и погиб в партизанском отряде.




Пророчествовать на многие десятилетия вперед не так уж и сложно. Ведь никто не может проверить сказанное. Таких доморощенных предсказателей развелось – пруд пруди. Но Ванга говорила о вещах, которые мог знать только сам человек. Это потрясало и пугало. Однажды Ванга упрекнула друга Юрия Гагарина: «Ты почему не исполнил желания Юрия? Он пришел к тебе попрощаться перед последним полетом и попросил: «Купи себе будильник, как будто его купил тебе я. Будет память обо мне». И действительно, товарищ космонавта забыл в суете о просьбе своего друга. А однажды писатель Леонид Леонов получил от Ванги предсказание о том, что его рукописи сгорят. Он не поверил ей, но на всякий случай перевез их с дачи на городскую квартиру, где они и сгорели при пожаре.

Множество прогнозов известной ясновидящей запротоколированы официально. Ее способности часто использовались и в государственных интересах. Особенно широко тиражировались политические прогнозы. Любопытный факт времен войны: к Ванге приезжали и Гитлер, и болгарский царь Борис. Они оба уехали от нее в расстроенных чувствах. Что так огорчило Гитлера - осталось неизвестным, а вот Борису III Ванга точно предсказала дату его кончины. Не всю информацию, которую ясновидящая получала из мистического источника, можно было четко интерпретировать. Да и сама Ванга не всегда до конца понимала, о чем именно она вещает в своих прогнозах. Случалось, что истинное значение ее слов раскрывалось лишь через многие годы. Так болгарская провидица в одном из своих откровений изрекла: «Курск уйдет под воду». Те, кто это слышал, решили, что Ванга просто не знает географии, ведь рядом с городом Курском нет ни моря, ни озера. Но слова ее оказались действительно пророческими. Через двадцать лет после предсказания военная атомная подводная лодка «Курск» действительно затонула в Северном море.

Ученые пытались исследовать феномен Ванги, но так и не смогли объяснить ее дар с научной точки зрения. Многое из ее жизни так и осталось тайной за семью печатями.