Богоявление в 2018 году: традиции, обычаи и приметы

Богоявление — один из самых почитаемых православных праздников. Не удивительно, что с этим днем связано столько традиций, обычаев и примет, о которых обязан знать каждый верующий.

Богоявление, или Крещение Господне, — праздник, который ежегодно отмечается православными верующими 19 января. Обычно этот день мы отмечаем как любое другое православное событие, то есть посещаем церковь и читаем молитвы. Однако каждый наслышан о ежегодном купании в проруби. Именно этот обряд является отличительной чертой праздника. Существует множество других традиций и обычаев, а также примет одного из важнейших христианских праздников.


Традиции и обычаи Богоявления

Люди заранее начинали готовиться к Богоявлению, и в первую очередь в доме проводили тщательную уборку. Наши предки верили, что именно в это время в их жилище может разгуливать нечисть, поэтому выметали грязь и пыль из каждого угла, чтобы темные силы нигде не могли спрятаться.

Чтобы прогнать из своего дома нечистую силу, по дому проходили с зажженным ладаном и окуривали его дымом все углы в доме. На дверях рисовали кресты, а стены сбрызгивали освященной водой.

В сочельник Богоявления женщины накрывали стол, состоящий из постных блюд, и зазывали гостей. Главным угощением считалась «голодная» кутья. Начинали трапезу с момента появления первой звезды — до этого в течение всего дня употреблять пищу было запрещено. Еду, оставшуюся после ужина, не выбрасывали, а отдавали бедным, чтобы весь год прожить в достатке.

До наступления Богоявления молодежь собиралась на улицах и устраивала шумные гулянья с песнями и танцами. Среди девушек самым популярным развлечением были гадания. По вечерам незамужние девицы собирались в домах друг у друга и гадали на будущих женихов. Данный ритуал и сейчас не потерял свою актуальность, и провести его может каждый желающий.

В полночь с 18 на 19 января возьмите серебряную миску, наполните ее святой водой и загадайте желание. Если ровно в 00:00 вода колыхнется, значит, ваше желание сбудется.

В этот день женщинам было запрещено ходить за водой: считалось, что данной работой должны заниматься только мужчины. Также в Богоявление хозяйки не занимались стиркой, чтобы в воде не попасть в руки к нечистой силе.

Так как Богоявление — сугубо религиозный праздник, в этот день принято посещать храм и произносить молитвы.

Люди, желающие обеспечить себя здоровьем на весь год, после вечерней службы 18 января или в сам праздник Богоявления, 19 января, совершают обряд купания в проруби. С давних времен считалось, что таким образом человек не только избавляет свое тело от болезней и недугов, но и душу — от совершенных грехов.

Чтобы избавиться от грехов, нужно не только искупаться в проруби, а искренне покаяться. Обязательно упомяните об этом в своем обращении к Господу, и тогда в будущем ваша жизнь изменится к лучшему.

Заключенные в этот день браки считались благословленными Господом Богом, поэтому молодожены верили, что их союз просуществует всю жизнь, а любовь никогда не угаснет.

Молодые родители предпочитают крестить своего младенца именно в день Богоявления. Считается, что в этом случае ребенок проживет долгую и счастливую жизнь.


Приметы в Богоявление

В Богоявление особое значение придавали воде. Считалось, что именно в этот день она обладает силой, способной исцелить любое заболевание. Если в этот день выпадал снег, это считали хорошим знаком. Его набирали в кувшин, а вечером, когда он растает, умывались им, чтобы весь год прожить без болезней.

Если в Богоявление весь день погода снежная и холодная, значит, весь год будет холодным и неурожайным.

Услышать лай собаки в Богоявление — плохая примета. Это значит, что в текущем году вас ожидает много неприятностей и конфликтов с другими людьми.

Если утром 19 января началась метель, и продлилась она весь день, значит, такая погода будет стоять до Пасхи.

Если в этот день на небе много звезд, в текущем году будет хороший урожай ягод и фруктов.

Как и в любой другой православный праздник, в Богоявление нельзя ругаться и распускать слухи про других людей, иначе вскоре в вашей жизни появится опасный враг.