7 интересных черт характера единственного ребенка в семье


Когда у ребенка нет братьев и сестер, у него развиваются некоторые очень интересные характеристики. И нет, несмотря на распространенный стереотип, не все они «испорченные эгоисты"!

Как правило, люди негативно отзываются о единственных детях в семье, самая популярная мысль заключается в том, что эти дети почти всегда «испорчены». Однако эксперты сообщают, что только у единственных детей в семье есть некоторые очень позитивные черты характера!

1. Уверенность и самоуважение

Есть свидетельства того, что дети, у которых нет братьев и сестер, как правило, имеют более высокую самооценку, чем дети в многодетных  семьях. Может показаться, что это портит детей, но обильное количество внимания, которое получают единственные дети, действительно помогает им чувствовать себя  увереннее. Когда им не нужно делить своих родителей с кем-то еще, это развивает у них сильное чувство самоуверенности.


2. Необходимость в личном пространстве

Когда ребенку не нужно делиться своей комнатой с братом или сестрой, у него бывает много личного пространство. Поэтому, как правило, когда эти дети взрослеют, они требуют больше конфиденциальности и больше личного пространства. Это не значит, что они испорчены и не могут делиться чем-то, им просто нужно больше личного пространства!
3. Высокие академические достижения

По статистике, единственный ребенок в семье всегда достигает более высоких результатов в учебе. Кроме того, когда у родителей бывает только один ребенок, они тратят больше времени и денег на образование, поскольку им не нужно разделять все это между несколькими детьми. И поскольку родители больше вкладывают в единственнего ребенка, они, как правило, ожидают большего от своего чада! Единственный ребенок в семье получает более высокие баллы на экзмене и более высокие баллы при поступлении в высшие учебные заведения.  

4. Независимый

Единственный ребенок в семье демонстрирует более высокий уровень независимости, поскольку у него нет братьев и сестер, от которых он мог бы быть зависимым. Хотя родители стремятся к тому, чтобы их дети как надо проходили процесс социализации, посещая детский садик, кружки и тд., у таких детей все равно  сохраняется тенденция быть более независимыми.  Дети учатся быть самими собой, играются и развлекаются.  Они заводят много друзей, но не забывают наслаждаться временем, проведенным в одиночестве. 


5. Более организованный

Единственный ребенок в семье уделяет больше внимания деталям и организации всего. Они всегда и все делают «вовремя».  Они очень быстро узнают о многих тонкостях жизни и моделируют поведение взрослых.

6.Возможные отрицательные характеристики ребенка

Единственный ребенок в семье может проявлять негативные черты, когда ему приходится делиться своими вещами. Даже когда они не находятся в конкурентной среде, они всегда любят быть первыми и избранными! Вы можете заметить, что единственный ребенок семьи будет чрезмерно чувствительным, с трудом будет справляться с критикой и сам по себе будет довольно требовательным. Все это скорее всего продолжится и во взрослой жизни.

7. Общение 

Единственные дети предпочитают быть одинокими. Однако это может быть не совсем хорошо для них, и изоляция может препятствовать развитию их социальных навыков. Им может быть труднее развивать межличностные отношения. Поэтому родителям надо предоставить своему единственному ребенку еще больше возможностей для взаимодействия с другими детьми.

Перевод и адаптация: http://www.esotericblog.ru