9 признаков того, что вы занимаетесь самообманом!


Ложь - небольшая крепость; внутри нее вы можете чувствовать себя безопасно. Через С помощью вашей маленькой крепости лжи вы пытаетесь управлять своей жизнью и манипулировать другими. Но крепости нужны стены, поэтому вы их воздвигаете. Это оправдание вашей лжи.

Мы чувствуем чувство гнева, отвращения и недоверия к тем, кто пытается нас обмануть. Но вся суть в том, что в конце концов, большинство из нас не видит, что мы также часто лжем самим себе!

К сожалению, большинство людей не хотят исследовать свои скрытые качества и смотреть правде в глаза. К сожалению, чем больше мы отрекаемся от наших более темных качеств, тем глубже мы их хороним в пределах нашего Теневого Я, и тем более неразумными мы становимся. 

4 причины, по которым мы любим лгать самим себе!

Если обман является таким презренным качеством, почему мы лжем себе? Вот несколько причин:


1. Это удобно:  вам не нужно сталкиваться с жесткой истиной.

2. Это удобно - вы можете продолжать делать то же самое, не меняя ничего.

3. Это заставляет вас думать лучше о себе.

4. Это поможет вам избежать ответственности за свои действия.

Например, человек, который обманывает свою жену, может оправдать свои действия, сказав: «Если бы она дала мне больше любви и любви, я бы не изменял ей». Это оправдание, конечно, является формой самообмана потому что это мешает человеку полностью смириться с тем, что он сделал. Кроме того, когда мы лжем самим себе, мы помогаем этим сохранить веру в то, что мы «хорошие и верные» люди.


9 признаков того, что вы занимаетесь самообманом! 



Вы лжете себе? Вы возможно с трудом ответите на этот вопрос, поскольку зачастую наш самообман происходит на бессознательном уровне. 



Но если вы подозреваете, что вы может лжете себе, можете смело поздравить себя!Для того, чтобы даже допустить эту возможность, требуется огромное количество мужества и самосознания. Это может быть страшно признать, что вы  обманывать себя, но эта честность приведет вас на духовный путь исправления!

Вот некоторые признаки, на которые вы должны обратить внимание:


1. Вы чувствуете будто бежите от чего-то

Трудно признать ... но вы чувствуете, что пытаетесь убежать от чего-то; это может быть, мысль, осознание, суровая правда? Что-то скрывается в темноте, и вам это не нравится. Вы чувствуете необходимость бежать, но вы не знаете, почему и куда.

2. Вы придумываете оправдания для поведения других людей

Чтобы уклониться от правды, вы иногда начинаете придумывать оправдания плохого поведения окружающих людей. Например, вы можете сказать себе, что ваш эмоциональный муж просто «выплескивает все рабочее напряжение» или что ваш друг «просто сделал глупую ошибку». Оправдание поведения других людей намного проще, чем смотреть правде в глаза и принимать жесткие решения.

3. Вы оправдываете свое поведение

«Я не причинил ему вреда, я просто дал ему урок», «Я не ненавижу свою карьеру, я просто чувствую себя немного напряженным», «Я не могу не двигаться, у меня нет другого выбора», Я не боюсь выйти из своей зоны комфорта, я просто занят обязательствами ». Самооправдание обманчиво: с одной стороны, это заставляет нас думать, что у нас есть« веская причина », но, с другой стороны, эта причина просто обман. Бессознательно мы знаем, что мы просто придумываем оправдания, но сознательно забываем об этом.


4. У вас жесткое отношение ко всему

Вы не можете принять вину или ответственность за все, что произошло, вместо этого, всегда виноваты окружающие. Эта тенденция воспринимать всегда себя как праведного человека, а окружающих - виноватых, скрывает огромное количество страха. Под ограниченностью, вы тайно боитесь смотреть на истину, поэтому, пытаясь избежать реальности, вы формируете жесткие ментальные барьеры и указываете пальцем на других.

5. Вы чувствуете себя ненастоящим

Кажется, вы не можете ничего поделать с ощущением, что вы «поддельный», «фиктивный» или "ненастоящий". У вас есть ощущение, что вы потеряли связь с тем, кто вы есть на самом деле. Вы идете туда, куда вы не хотите идти. Вы дружите с людьми, которые вам не нравятся. Вы покупаете вещи, которые не можете себе позволить. Вы смеетесь, когда вам не нравится шутка. Вы не знаете, что делает вас счастливым или кем вы действительно хотите быть в жизни.

6. Вы предпочитаете носить розовые очки

Вы предпочитаете жить в мире фантазий , а не в реальном мире. Например, в ваших отношениях вы проецируете свои фантазии на своего партнера, считая, что все в порядке, даже если это не так. Ваш внутренний идеалист верит, что вы можете все исправить, но ваш идеализм - это форма эскапизма, скрывающая правду. Чтобы уберечь себя от суровых реалий жизни, вы предпочитаете смотреть мир наивными глазами.


7. Вам не нравится слушать советы других людей 

Когда друг, коллега или член семьи дает вам свой взгляд на  ситуацию, вы немедленно закрываетесь. Почему это происходит? Когда вы лжете себе, вы склонны только угождать тем, кто вас успокаивает, а не бросает вызов. 

8. Вы страдаете от чувства беспокойства все время

Независимо от того, что вы делаете, вы ощущаете чувство неудобства и неуверенности, которые следуют за вами повсюду. Это всепроникающее чувство беспокойства заставляет вас постоянно вторгаться в себя и частным образом задаваться вопросом, действительно ли вы поступаете правильно или принимаете самые лучшие решения. Иногда это глубоко укоренившееся беспокойство может проявляться как чувство вины, с которым вы не хотите столкнуться, и поэтому пытаетесь убежать от него.  

9. Ваше сердце противоречит вашему разуму

Вы все время пытаетесь убедить себя, что все в порядке. Если вы не прислушиваетесь к своему сердцу, затем вы можете обнаружить, что ваши эмоции проявляются в вашем теле.  Вы можете думать, что все нормально, когда ваше тело страдает от напряжения, высокого кровяного давления, инфекций и других заболеваний!

Перевод и адаптация: "esotericblog"