Что можно и что нельзя делать в Великий пост

Каждый пост представляет собой особое время, когда не стоит идти на компромисс со своими слабостями и пороками. У каждого человека есть тайные греховные желания, но праведен не тот, кто лишен этого, а тот, кто умеет с этим жить.

Великий пост — это не просто 40 дней без мяса и молока. Это настоящий подарок нам от Господа Бога, ведь в эти дни мы становимся ближе к Христу и пониманию того, через что ему пришлось пройти ради очищения наших душ. Это не просто 40 дней воздержания — это время, необходимое для того, чтобы стать лучше.


Смысл Великого поста

Как уже было сказано выше, не стоит воспринимать пост как нечто материальное. Воздержание от пищи — это лишь традиция. Да, она важна, но не является определяющей. Многие люди ограничиваются воздержанием в еде, не понимая тайный смысл поста. Его суть чисто духовная. Не едим мы мясо лишь потому, что Иисус тоже этого не делал в течение 40 дней в пустыне. Гораздо важнее отказаться от чего-то другого. Например, от того, что делает вас хуже. Это время для прощения самих себя и для самостоятельного исправления своих проблем духовных. Например, кто-то хочет бросить курить или употреблять алкоголь. Великий пост в этом случае будет очень полезен. Самая распространенная ошибка — это возобновление вредных привычек после Пасхи. Это не делает вас сильнее. В пример можно привести монахов, которые отказываются от всего на свете, а потом вновь возвращаются в мирскую жизнь. Как говорят церковнослужители, это худшее, что может быть для духовного развития человека, ибо дьявол искушает таких людей вдвойне сильнее.

Откажитесь от чего-то, что приносит вам негатив. Возможно, это общение с каким-то человеком. Для кого-то это вредная привычка, для кого-то — работа или неудачная дружба. Возможно, вам придется сделать что-то хорошее, чтобы загладить свою вину за былые ошибки. Вариантов развития неимоверно много — нужно лишь прислушаться к своему сердцу.

Смысл поста — в становлении человека как личности духовной. Это не плохое время, ведь Иисус Христос уже пережил всё это. Это время для обучения, для проверки себя на прочность.

Что можно и что нельзя делать

Конечно, есть свои запреты на время поста, от которых не уйти, которые не выбрать. В период воздержания нельзя:

  • смотреть увеселительные передачи по телевидению, веселые фильмы;
  • есть животную пищу;
  • совершать плохие поступки, грешить. Конечно, от греха никуда не уйти, но нельзя делать то, что вы можете предвидеть и контролировать в себе;
  • венчаться. Венчание запрещено в пост по правилам церкви;
  • злиться. Негативные эмоции лучше трансформировать во что-то иное: спорт, работу;
  • предаваться унынию. Это страшный грех, один из смертных грехов, которому не придают значения многие люди.
Что можно и нужно делать в пост:
  • посещать храм;
  • молиться;
  • хотя бы раз принять таинство причащения;
  • помогать близким во всем.
Это время единения семьи. В такие периоды проще простого объединить усилия, чтобы стать сильнее вместе. Помогайте друг другу решать эмоциональные и духовные проблемы, чтобы стать крепче как семья. Если у вас будут просить помощи другие люди, то и им не стоит отказывать, если есть время помочь.

Ходите в храм, читайте молитвы дома. Если вы больны или вам противопоказано воздержание от животной пищи, то делайте все, чтобы чувствовать себя хорошо. За это никто никого не должен упрекать. Это только ваш выбор — соблюдать правила или нарушать их. Великий пост, как и любой другой, это лишь повод стать лучше, но вы можете делать все это и в любое другое время.