Как замедлить старение и обратить время вспять

По материалам — lifehack.org
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Посмотрите внимательно на ваши руки. Они, как ничто другое, предательски выдают наш возраст. Не беспокойтесь о морщинах на лице. Руки — вот что выдает нас с головой.

Еще не так давно они выглядели юными и сильными, не правда ли? Теперь же кожа потеряла эластичность, суставы выделяются намного больше, чем это было даже два года назад. Это нормальный процесс: старение наступает по всем фронтам, и это происходит очень быстро. Но не стоит унывать! Есть способ замедлить эти процессы!

Истинная причина старения

«Не умирать» — написано в списке желаний Билла Гейтса. Как следует из публикации на Reddit, миллиардер решил бросить вызов природе и переписать ее законы. Но старость — это очень серьезная тема.

Живой организм способен адаптироваться к стрессам. От занятий с гантелями наши мускулы становятся только сильнее. Механизм этого следующий: мышцы поддаются нагрузке, затем восстанавливаются и становятся еще более крепкими и выносливыми. А бросьте гантель об скалу — скала немедленно даст трещины.

В этом все дело: чтобы адаптироваться к нагрузкам, клетки организма должны делиться. Но они могут это делать только в течение определенного времени. Если же клетки делятся слишком часто, это автоматически программирует организм на смерть. Таков защитный механизм организма человека: чем больше наши клетки копируют себе подобных, тем выше вероятность ошибки. А ошибка, возникающая при делении клеток, может привести к возникновению онкологического заболевания.

Старение вызывает накопление омертвевших клеток в тканях организма.

Как предотвратить старение

Тем не менее вы можете свести к минимуму накопление омертвевших клеток. Для это надо всего-навсего изменить свой образ жизни и привычки. Тем самым вы замедлите деление клеток, что минимизирует возможность возникновения ошибок во время их деления.

Обратите внимание на свое питание. Слышали ли вы когда-нибудь об антиоксидантах? Это вещества, которые защищают клетки нашего организма от неблагоприятного влияния.


В растительной пище содержится в 64 раза больше антиоксидантов, чем в продуктах животного происхождения. Также много антиоксидантов содержится в ягодах. Даже напитки, такие как зеленый чай и кофе, помогут защитить клетки вашего организма.

Занимайтесь посильными физическими упражнениями. Тренировки помогут вам выглядеть моложе. Не обязательны навыки в каком-либо виде спорта. Главное — заниматься регулярно.

Во время выполнения физических упражнений ваш организм подвергается своего рода стрессу, что делает его более сильным и выносливым. Особенно полезны для здоровья кардиотренировки. Например, бег уменьшает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых занимает первое место во всем мире.

Медитируйте ежедневно. Вы даже не догадываетесь, насколько полезна и необходима медитация каждому из нас. Наша жизнь изменилась. Она стремительна, полна забот и стрессов. Вот почему мы зачастую забываем жить настоящим моментом и постоянно беспокоимся о будущем и сожалеем о прошлом. Все это способствует стрессу, который приводит к гибели клеток организма.

Найдите несколько свободных минут посреди дня, когда вы можете просто сконцентрироваться на вашем дыхании. Это займет совсем немного — каких-то 5 минут!

Ваш сон должен быть полноценным. На прошлой неделе я спал всего по 5 часов ежедневно. Мне не привыкать к стрессам и напряженной жизни. Приходилось ложиться спать поздно, а вставать очень рано. Потому о качестве сна и речи быть не могло. Когда прошла эта сумасшедшая неделя, я почувствовал себя на 10 лет старше.


С помощью сна наш организм возобновляет свои ресурсы. Нарушения этого процесса — не проходит бесследно. Это сокрушительный удар по вашей иммунной системе, что немедленно отобьется и на здоровье, и на внешнем виде.

Когда начинать

Я часто рассказываю о восходящей и нисходящей спиралях в нашей жизни. Когда мы делаем что-то хорошо — все остальное тоже получается, и — наоборот. Если вы правильно питаетесь — полноценно спите и успешно занимаетесь упражнениями. Если же вы не высыпаетесь — не сможете полноценно заниматься физическими упражнениями и рационально питаться. Все ваши привычки взаимосвязаны. Теперь внимательно проанализируйте ваши привычки.

Для предотвращения старости вам надо пересмотреть свои привычки относительно:
  • Питания
  • Тренировок
  • Медитации
  • Сна
Выберите один из пунктов, который, на ваш взгляд, нуждается в улучшении, и — вперед. Работайте над этой привычкой, не забывая при этом о других — не менее важных. Когда вы достигнете прогресса в работе над одной привычкой, с удивлением обнаружите, что и остальные три привычки заметно улучшились.

Мои поздравления, вы на восходящей спирали!